Завершили чемпионат на мажорной ноте

01.10.2015
30 сентября в г. Паттайа завершили игры чемпионата Азии по настольному теннису спортсмены Казахстана. До конца чемпионата еще 3 дня, но наши игроки зачехлили ракетки, проиграв своим оппонентам на стадии 1\32 финала. Однако, не смотря на эти поражения, можно сказать, что наша команда завершила чемпионат на мажорной ноте. Этому способствовал мини матч с командой Китая. Так распорядился жребий, что трое из четверых наших ребят сыграл с китайскими спортсменами. А повод к хорошему настроению дал лидер нашей команды Кирилл Герасименко. Он встречался с двукратным чемпионом мира, двукратным олимпийским чемпионом Чжан Цзикэ. 40907ed0616e50e648a5c03066739693 Первую партию в равной игре выиграл китайский спортсмен. Вторую с совершенно неожиданным счетом 11-5 выиграл Герасименко.  В третьей партии встретившись с упорством Кирилла, гранда мирового настольного тенниса занервничал, стал допускать необязательные ошибки. Тренер сборной Китая, взял тайм-аут, чтобы встряхнуть своего подопечного и наметить победный план. Но это ему не помогло. Так же упорно выполняя задание тренера на игру (секундировал Тимченко Е.А.) Кирилл выиграл эту партию с редким счетом 21-19. По нескольку раз у соперников было «больше», но первым дрогнул китаец. Казалось в четвертой партии лидер настольного тенниса, действующий чемпион мира включит дополнительные резервы, взвинтит темп. Так и произошло в начале партии. Чжан Цзикэ стал отрываться от Кирилла. Но наш спортсмен нашел в себе силы выровнять ситуацию и в конце партии он вышел вперед 10-9. Тогда китайский спортсмен сыграл так, как умеют только китайские игроки в критических ситуациях. Он совершенно перестал ошибаться и выиграл партию со счетом 12-10. Только после этого чемпиону мира и Олимпиады удалось доказать своем превосходство. Он выиграл пятую и шесту партии с большим преимуществом. Следует отметить, что большое количество зрителей и спортсменов из других стран, находящихся в зале, оказывали Кириллу заметную поддержку. Негласно многие ждут победы кого бы то ни было над китайцами, которые доминирую в мире уже очень продолжительное время. А тут запахло сенсацией: ведет 2:1 по партиям и лидирует в четвертном сете игрок, только недавно вышедший из юношеского возраст, да еще из страны, которая пока не может похвастаться какими бы то ни было достижениями в Азии и мире. Да и вообще далеко на каждому игроку удавалось не то что  выиграть у Чжан Цзикэ, а взять хотя бы одну партию. В общем Кирилл Герасименко порадовал хорошей игрой и это поражение можно занести ему в актив. Диас Сарсембаев сыграл с Ксю Ксином – вторым в мировом рейтинге, а Денис Жолудев с Фан Жендонгом – третьим в мире по рейтингу. Наши ребята не смогли навязать борьбу, проиграли грандам мирового настольного тенниса, но получили неоценимый опыт  общения за теннисным столом с этими великими игроками. Нам остается ждать конечных результатов чемпионата. Подробности можете найти на сайтах: www.attu.orgи www.ittf.com