Всемирный День настольного тенниса

06.04.2022

Уважаемые любители настольного тенниса, уважаемые болельщики спорта!

Сегодня мировое сообщество отмечает Всемирный День настольного тенниса. Праздник, проводимый под эгидой Международной федерации настольного тенниса ITTF, призван распространить информацию о настольном теннисе по всей планете, показать, что именно этот вид спорта доступен всем и каждому.

Большая совместная работа Федерации с Министерством культуры и спорта РК, Национальным Олимпийским комитетом, региональными управлениями физической культуры и спорта, а также областными федерациями дает положительные результаты: появляются молодые перспективные спортсмены, увеличивается количество отделений настольного тенниса в ДЮСШ, открываются специализированные залы, увеличивается количество тренеров и спортивных судей.

Вместе с этим, в 2021 году при поддержке акиматов и за счёт спонсорских средств состоялось открытие современных Центров настольного тенниса в городах Тараз и Павлодар, а в текущем году будет завершено строительство аналогичных спортивных объектов в Усть-Каменогорске, Актобе и Шымкенте.

Главным событием этого года стало открытие Главой государства Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым уникального Центра настольного тенниса «ADD» в городе Алматы, где на регулярной основе планируется проводить международный рейтинговый турнир «WTT STAR CONTENDER ALMATY» и юношеский «WTT YOUTH CONTENDER ALMATY».

Нельзя не отметить достижения членов сборной команды Казахстана. В июле прошлого года Кирилл Герасименко и Анастасия Лаврова приняли участие в XXXII летних Олимпийских играх Токио-2020, а в сентябре мужская и женская сборные команды впервые в истории Казахстана вошли в число восьми сильнейших команд Азии, обеспечив участие Казахстана в командном чемпионате мира, который пройдет в сентябре-октябре текущего года в г.Ченду (Китай).

Кроме этого, за последний период действующий чемпион страны Алан Курмангалиев завоевал девять медалей различного достоинства на юношеских турнирах ITTF. Данный результат позволил ему выйти на первое место в мировом рейтинге среди спортсменов до 15 лет.

В сентябре 2021 года, несмотря на пандемию COVID-19, нам удалось провести международный турнир «2021 ITTF KAZAKHSTAN INTERNATIONAL OPEN», который является единственным рейтинговым турниром на территории стран СНГ. В данном турнире приняли участие более 70 спортсменов из Австрии, Саудовской Аравии, Индии, Беларуси, России, Узбекистана, Кыргызстана. Казахстанские спортсмены завоевали 2 золотые и 3 бронзовые медали, что является лучшим результатом сборной команды за всю историю выступлений на международной спортивной арене.

Стоит отметить, что национальная Федерация получила памятную награду от Международной федерации настольного тенниса за высокий уровень организации рейтингового турнира.

Дорогие любители спорта, оценивая работу прошлых лет, мы можем с удовлетворением отметить, что наша страна упрочила свои позиции в мировом настольном теннисе. И данная работа будет продолжена.

Поздравляю всех с этим замечательным праздником и хочу пожелать нашей большой семье настольного тенниса крепкого здоровья и благополучия, покорения новых спортивных вершин нашим спортсменам и тренерам! Пусть все поставленные цели будут достигнуты, а планы реализованы!

Президент Федерации настольного тенниса

Республики Казахстан Данияр Абулгазин