Возраст не помеха

09.07.2018

Город Актау попрощался с участниками чемпионата Казахстана по настольному теннису среди ветеранов. Три дня в зале «Мангистау Арена» 100 мастеров малой ракетки демонстрировали, что настольный теннис – вид спорта, позволяющий в любом возрасте играть на высоком уровне и поддерживать себя в хорошей физической форме.

В заключительный день соревнования в категории 40-49 лет весь пьедестал почета заняли актауцы Султангерей Тилегенов (1 место) - он чемпион страны 2017 года, Талап Барболов (2 место) и Бактыбай Джаксылыков (3 место).

Возраст 50-59 лет. Здесь необходимо отметить волю и мужество Накыпа Мамбетова из Актобе, который, несмотря на инвалидность второй группы на равных сражался с соперниками и выиграл серебряную медаль. Чемпионом стал Ермек Карабаев (Алматы), а на третьем месте Ринат Нисанбаев (Алматинская область).

Возраст 70 лет и старше. Почтенные аксакалы уже много лет не обращают внимания на свой возраст и активно тренируются, участвуют в турнирах, соревнованиях, чемпионатах. Алматинец Жорабек Тленчиев в городе Актау провел восемь поединков, одержал семь побед и стал самым старшим среди чемпионов Казахстана 2018 года. Такой же показатель у единственного представителя Павлодарской области Мурата Ибраева (7 побед, 1поражение), но по личной встрече с Жорабеком Тленчиевым у него второй результат. Третье место досталось Малику Кадырову из Шымкента.

Женщины, возраст 35 лет и старше. В финал уверенно и заслуженно пробилась великолепная четверка Ирина Кузьмина (Алматинская область), Зоя Ананьевич (Алматы), Алена Малышева (Алматинская область), Надежда Султанова (Западно-Казахстанская область). В бескомпромиссной борьбе женщины распределили медали следующим образом: золото у Ирины, серебро у Зои, бронза у Алены.

На торжественном закрытии чемпионата Казахстана все чемпионы и призеры были награждены медалями, денежными призами и ценными подарками от ТОО «Актау BS Строй».

Президент Федерации настольного тенниса Мангистауской области, генеральный директор ТОО «Актау BS Строй» Сунгат Муналбаев: «В Актау начнется строительство центра по настольному теннису через механизм государственно-частного партнерства в 17-м микрорайоне. Финансирование строительства будет осуществляться за мой счет. Современный спортивный объект со всей необходимой инфраструктурой не только позволит проводить соревнования на высоком уровне, но и привлечет интерес молодежи к настольному теннису, что в свою очередь даст мощный толчок развитию настольного тенниса не только в городе, но и в целом по области. Настольный теннис был и остается самым демократичным видом спорта. В Актау эта игра всегда была необычайно популярна».

Талап Койбагаров, фото Руслана Мурзагалиева