Турнир выявил лучшие команды

06.03.2018

В Шымкенте состоялось торжественное открытие I-го Международного юношеского турнира, посвященного памяти Акпан Батыра (1701-1777), героя освободительной борьбы казахского народа против джунгарских захватчиков. Перед 100 спортсменами из России, Украины, Узбекистана, Кыргызстана, областных центров Казахстана выступили представители республиканской Федерации настольного тенниса, городских властей, спортивных школ Южно-Казахстанской области, ветераны труда и пожелали всем участникам красивых, бескомпромиссных матчей. Затем за дело взялись и сами спортсмены, начав сражение в командных соревнованиях. 24 сборные среди юношей, 24 сборные среди девушек играли по олимпийской системе (плей-офф), т.е. потерпел поражение и сразу выбываешь из борьбы за золотые медали. У юношей до полуфинала добрались команды Украины, Караганды, «Хван Ман Гыма» (Ташкентская область Узбекистана) и Южно-Казахстанской области, оказавшись сильнее своих соперников на предварительном этапе. За выход в финал украинцы со счетом 2:0 победили карагандинцев, а хозяева турнира с таким же результатом переиграли узбекских спортсменов. Не добравшись до золотых и серебряных медалей, проигравшие команды попытались зацепиться за бронзу, но на их пути встали теннисисты из Екатеринбурга. Россияне Дмитрий Шепетнев, Алексей Артемкин были удачливее в этот день и заняли третье место. Финальный поединок начинали Бекулан Жамал (ЮКО) и Александр Олескевич (Украина). Оба теннисиста предпочитают остро атакующий стиль игры, их поединок прошел в скоростном темпе. Александр чаще ошибался и в итоге уступил 1:3. Во втором финальном матче против защитника Багдаулета Акимали (ЮКО) вышел чемпион Украины среди кадетов Андрей Гребенюк. Первую партию уверенно выиграл Багдаулет, вторую Андрей. В третьей и четвертой партиях украинец пробил защиту соперника, точнее попадал в цель и победил 3:1. Судьба первого места решилась в парной встрече, которую в интереснейшем противостоянии выиграли Александр Олескевич – Андрей Гребенюк (Украина), 3:2. Общий счет финального поединка 2:1.

Среди девушек чемпионами стали карагандинки Зауреш Акашева и Александра Смирнова, победившие в финале (2:1) Малику Илхамжанову и Сарвиноз Миркадирову из Южно-Казахстанской области. На третьем месте спортсменки из Екатеринбурга Маргарита Мурзина и Мария Тихонова.

Турнир продолжается, сегодня начались поединки в личном зачете.

На фото сверху: Украинцы - чемпионы турнира в командном зачете среди юношей

На фото: Карагандинки - чемпионы турнира в командном зачете среди девушек

На фото: Юноши и девушки из Екатеринбурга (Россия) выиграли бронзовые медали в командном зачете