Супер-серия Европа - Азия

01.08.2018

Впервые супер-серия звезд Европы и Азии состоялась в Стамбуле в 2009-м году, сейчас выставочный турнир пройдет уже в девятый раз. По традиции, идея поединка будет заключаться в том, чтобы подарить зрителям яркое шоу и отличный настольный теннис в исполнении звездных игроков, как текущих представителей Топ-10 рейтинга, так и тех, кто уже получил статус легенд. К примеру, великий Владимир Самсонов (Беларусь) 7 раз принимал участие в серии. Поддержит традицию он и в этот раз, прибыв в китайский город Наньтунь. Компанию белорусу в европейской сборной составят лидер команды Португалии Маркош Фрейташ (на фото), швед Кристиан Карлссон, датчанин Джонатан Грос и немец Бастиан Штегер. Все европейцы занимают в мировом рейтинге места в промежутке от 15- до 26-го.

На протяжении двух дней (4-5 августа) с ними будут соперничать именитые азиатские игроки. В этом году состав команды Азии такой: Вонг Чун Тинг (Гонконг, номер 7 в мире), Ли Сангсу (Корея, номер 8), Коки Нива (Япония, номер 9), Чван Чиюан (Тайвань, 16) и Чжан Цзике (Китай, номер 168). Да, в этом списке нет сильнейших китайцев, но ведь тогда шансов не было бы вовсе!

«Все европейские игроки всегда рады сразиться лицом к лицу с лучшими азиатскими соперниками», рассказал Рональд Крамер, президент Европейского Союза Настольного Тенниса. «Конечно, им придется очень трудно. Но главное – предстоящий турнир станет не просто отличным спортивным спектаклем, на котором азиатские болельщики смогут взглянуть на своих кумиров, но еще и символом положительных отношений между Европой и Азией. Именно к этому стремится и наша организация».

Фраза: «придется очень трудно» - ключевая, ведь, если опираться на статистику, шансов у европейской команды совсем немного. Лишь раз за всю почти десятилетнюю историю противостояния ей удалось выиграть – это случилось в 2015-м году, а во всех остальных случаях сильнее оказывались азиаты. В этом году турнир пройдет в два дня, по следующей схеме: пять игроков проведут по два матча (раз в день), и по итогам десяти поединков будут подсчитаны очки – у кого их больше, тот и победитель.



По материалам ETTU (Европейский союз настольного тенниса)