Сохраняем оптимизм

22.04.2019

Чемпионат мира по настольному теннису стартовал в Будапеште (Венгрия). Казахстанские спортсмены начинали первый день соревнования матчами в смешанном разряде: Денис Жолудев (Усть-Каменогорск) и Анастасия Лаврова (Нур-Султан) экзаменовали туркменский дуэт Эмира Гарьягдыева, Менгли Дурдыеву. Наши мастеровитее, опытнее и в итоге одержали уверенную победу 3:0.

Следующими на площадку вышли Кирилл Герасименко (Нур-Султан) и Зауреш Акашева (Караганда), которые прежде никогда не играли вместе в паре и было интересно посмотреть, что же из этого получилось. Соперники из Уэльса оказались крепкими орешками и выиграли первую партию. Во втором, третьем сетах Кирилл Герасименко включил обороты и казахстанцы вырвались вперед. Яша Стасей – Анна Херси (Уэльс) сражаются отчаянно, сравнивают счет 2:2, но решающая партия все таки осталась за нами 11:3.

В первый день чемпионата мира казахстанцы, к сожалению, испытали горечь поражения, но о грустном чуть позже, а пока продолжу рассказ о победах в столице Венгрии. В личном турнире квалификации первое очко без пота и крови завоевал Бекулан Жамал (Шымкент) – его соперник из Пакистана Асим Куреши не подошел к столу теннисному.

Опытный Тимур Кельбуганов (Алматы) заставил понервничать тренера Дмитрия Левенко проиграв Абдулле Албалоши (ОАЭ) без борьбы первый сет 3:11. В перерыве невозмутимый Дмитрий дал ценные указанию Тимуру, жестами продемонстрировал как лучше обыгрывать Абдуллу. Подействовало. Тимур в красивой борьбе переиграл своего оппонента 4:1. Следующим на площадку вышел Денис Жолудев и на высоких скоростях обошел Фахт Губрана из Йемена 4:0. Зауреш Акашева, Анастасия Лаврова также не останавливаясь, не тормозя на поворотах уверенно прошли Ребекку Плаистов (Шотландия), Маха Али (Катар) соответственно. В обоих случаях счет 4:0.

Теперь несколько слов о неудачах, произошедших в стане сборной Казахстана. Гулчехра Хусейнова (Уральск) с одинаковым показателем 1:4 уступила Константине Париди (Греция), Матее Ягер (Хорватия). Греческую теннисистку Гулчехра просто обязана была обыгрывать, но допустила огромное количество ошибок и долго ругала себя после матча. А вот против хорватки уже не было никаких лишних вопросов, т.к. класс Матее гораздо выше, чем у казахстанки.

Подобная ситуация произошла и с Бекуланом Жамалом, уступивший по всем статьям бельгийцу Флорент Ламбиет 0:4. Бекулан мужественно сражался, бился, но одной воли к победе оказалось недостаточно для положительного результата. Бекулан Жамал, Гулчехра Хусейнова завершили свое выступление в личном турнире чемпионата мира. Наши смешанные пары также остались за бортом соревнования. Кирилл Герасименко – Зауреш Акашева уступили дорогу чехам Томасу Полонски-Нане Мателовой. Могли выиграть? Несомненно, но при приеме подачи Томас угадывал задумки Кирилла, Зауреш и это сыграло решающую роль при определении лучшего дуэта, 1:3.

Денис Жолудев – Анастасия Лаврова не смогли преодолеть барьер в лице Люксембурга, точнее его представителей Ерика Клоде – Сарах Де Нутт. Чемпионат мира продолжается.




Талап Койбагаров, Будапешт.