Слушай того кто много видел

07.08.2019

Сегодня исполнилось 70 лет ветерану советского, казахстанского настольного тенниса Куанышу Максимовичу Джунельбаеву - мастеру спорта СССР, неоднократному призеру чемпионата Центрального Совета «Локомотив» в командном зачете, серебряному призеру чемпионата Казахской ССР в парном разряде, заслуженному тренеру Республики Казахстан.

Куаныш жил в Кызыл-Орде и в секцию настольного тенниса при общеобразовательной школе № 6 его заманили одноклассники Павел Бархатов, Бекет Абаев, которые на тот момент уже были призёрами республиканских соревнований среди юношей. В конце 60-х и начале 70-х в Кызыл-Орде была крепкая команда (Павел Бархатов, Борис Сон, Бекет Абаев, Борис Тё) и в чемпионатах КазССР входили в тройку призеров, после признанных лидеров сборных Алма-Аты, Караганды в составе Виталия Введенского, Владимира Каплуна, Юрия и Владимира Росликовых, Алии Серикбаевой, Владимира Бедера, Ларисы Сучковой, Натальи Беляевой, Гули Давлетовой, Иры Руденко.

Куаныш Джунельбаев: «В 1966 году окончил школу, поехал в Актюбинск поступать в медицинский институт и параллельно выступал на Спартакиаде школьников Казахстана. Меня заметил Анатолий Харитонович Ицкевич, основатель нашего вида спорта в республике, убедил, чтобы я выбрал физкультурный институт в Алма-Аты. В том же году в составе сборной КазССР (Владимир Каплун, Юрий Росликов, Владимир Бедер) отыграл на Всесоюзной Спартакиаде школьников в Ленинграде, где среди 17 команд мы заняли 8 место».

Куаныш учился в Казахском институте физической культуры, а вечерами работал тренером в школе высшего спортивного мастерства у Анатолия Харитоновича Ицкевича. В зале под пристальным взором молодого наставника оттачивали своё искусство Сергей Тирлицкий - восьмикратный чемпион Казахстана в личном зачете, серебряный призер чемпионата СССР среди юношей в парном разряде, Олег Маловичко - призёр всесоюзных соревнований, Сауле Мустафина, Вячеслав Кулинич, Вячеслав Соловьев – мастера спорта СССР.

Куаныш Джункельбаев: «В 1979 году у меня умер отец и я переехал в Актюбинск, где начал работать тренером в детско-юношеской спортивной школе № 2. Через три года появились результаты: моя ученица Ботагоз Абдрахманова стала мастером спорта СССР, чемпионкой КазССР среди молодежи, призером чемпионата республики среди женщин. Очень талантливая девушка, но, вышла замуж и оставила большой спорт. Затем появился Руслан Тургамбаев, который три раза выигрывал золото чемпионата страны в личном зачете, а в 2003 году в Париже на чемпионате мира пробился в основную сетку соревнования. После Руслана другие мои воспитанники достойно защищали и защищают честь Актобе на различных соревнованиях, это Асет Бабасов, Диас Сарсембаев, Диас Мархабаев, Адильбай Амандосов, Есенгельды Жанай, Бекбол Сагын, Назымбек Мейрам, Маргулан Иман, Елдос Кенесов. Многие из них прошли закалку в алматинском спортинтернате «Шанырак» под руководством тренера Евгения Тимченко».

Есть хорошая поговорка «Слушай не того кто много читал, а того кто много видел». Куаныш Максимович Джунельбаев мудрый собеседник.


Талап Койбагаров