Скорость, мастерство - залог успеха

30.04.2018

54-й чемпионат мира по настольному теннису (Liebherr 2018 World Team Table Tennis Championships) стартовал в шведском городе Хальмстад. 144 команды разбиты на три дивизиона: чемпионский (места с 1 по 24), второй (25 – 48) и третий (49 – 72). Мужская сборная Казахстана в группе «Н» второго дивизиона начала игру на «Хальмстад Арене» с мастерами из Люксембурга и одержала запланированную победу. Лидер команды Кирилл Герасименко начинал матч и уступил Луку Младеновичу первую партию. Не успели мы заволноваться, как Кирилл взял инициативу в собственные руки и уверенно взял вверх над соперников 3:1.

Такой же счет горел на табло и после противостояния вторых номеров сборной Дениса Жолудева, Эрика Глода, но уже в пользу Люксембурга. Денис играл хорошо, мало допускал ошибок, но уступил Эрику в точности попадания мячами на стол.

Порадовал казахстанских тренеров и самого себя Тимур Кельбуганов - так ярко, результативно и уверенно он давно не играл. Гиллес Мишели квалифицированный теннисист, отлично держит ракетку и, к сожалению, для Люксембурга попал под горячую руку Тимура. Казахстанцы повели в счете 2:1, а финальную точку в матче поставил Кирилл Герасименко, 3:1.

Женская сборная в утренней программе чемпионата без особых проблем одолела Иорданию 3:0 и в 19.00 провела встречу с Индонезией, с основными конкурентками за лидерство в подгруппе. Визуально наши девушки выглядят спортивнее, стройнее, мощнее. Это признали теннисистки Юго-Восточной Азии и предложили взамен бешеные скорости, отточенную технику и минимум ошибок. Зауреш Акашевой удалось принять вызов и принести команде одно очко. Анастасия Лаврова, Наталья Сладкова не выдержали высокий темп противостояния и Казахстан потерпел поражение 1:3.

В очередном туре у нашей мужской сборной очень серьезный соперник – Иран. Казахстанки сыграют с Гватемалой.



Талап Койбагаров, г. Хальмстад