С Новым годом!

31.12.2020

Уважаемые любители настольного тенниса, уважаемые болельщики спорта!

Поздравляю Вас с наступающим Новым 2021 годом!

Уходящий 2020 год не был простым для всех нас, в том числе, и мира спорта. Изменения почувствовал весь олимпийский мир. Перенесены летние Олимпийские игры в Токио (Япония), отменён командный чемпионат мира по настольному теннису в Пусане (Корея). Наша команда в целях безопасности 10 месяцев провела без соревновательной практики. Но, несмотря на ограничения для спортсменов, команда Федерации настольного тенниса практически не останавливала свою деятельность, продолжая строить фундамент для будущих побед.

Во взаимодействии с Национальным Олимпийским комитетом Казахстана, Министерством культуры и спорта страны, региональными управлениями физической культуры и спорта, а также областными федерациями было реализовано немало крупных проектов, что позволило нам оставаться одной из самых успешных и занятых республиканских федераций в этом году.

К концу года при участии Главы государства Касыма-Жомарта Кемелевича Токаева в Караганде был открыт уникальный Центр настольного тенниса «SARYARKA», который отвечает всем мировым стандартам. Открытие современного центра отметили и в Международной Федерации настольного тенниса (ITTF), поздравив с открытием нашего комплекса.

Открыты специализированные залы в городах Шымкент, Туркестан, Кокшетау, Каркаралинск и в Теренколе (Павлодарская область). Увеличиваются секции настольного тенниса в регионах: в Центре подготовки олимпийского резерва г.Алматы, в ДЮСШ городов Кокшетау, Кызылорда, Атбасар.

В целях развития массового спорта, настольный теннис включен в программу Национальной школьной лиги. В стране будет организовано командное первенство среди юных теннисистов, которое пройдет в четыре этапа: внутришкольные, районные, городские (областные) и республиканские (финальные) соревнования.

Нельзя не отметить достижения лидера национальной сборной команды Кирилла Герасименко, который впервые в истории Казахстана стал победителем престижного международного турнира «Spanish Open».

Кроме этого, мы активно сотрудничаем с международными организациями. Для обмена международным опытом и в целях роста профессионального мастерства наших спортсменов заключен меморандум о сотрудничестве с Международным тренировочным центром по настольному теннису «ZHENGDING».

Пять спортивных судей страны приняли участие в программе «High Performance & Development» Международной федерации настольного тенниса и успешно прошли онлайн тестирование для получения международной судейской категории.

Дорогие любители спорта, несмотря на общую тенденцию уходящего года, как видите, Федерация настольного тенниса Казахстана провела год очень активно, укрепляя фундамент, улучшая возможности и условия для будущих побед и развивая детский и массовый спорт. Уверен, что следующий год станет ещё успешнее для нашего вида спорта.

Хочу пожелать нашей большой семье настольного тенниса здоровья и благополучия, покорения новых спортивных вершин нашим спортсменам и тренерам! Пусть все поставленные цели будут достигнуты, планы реализованы, и мечты воплотятся в жизнь. Будьте счастливы! С Новым годом!

Президент Федерации настольного тенниса Республики Казахстан

Данияр Абулгазин