Просто невероятно - Мию Хирано и Томоказу Харимото не выиграли Юношескую Олимпиаду

12.10.2018

Юношеские Олимпийские Игры еще не попали в число самых престижных и популярных турниров, но, если у нас будет больше таких развязок, какие случились в обоих одиночных разрядах в Буэнос-Айресе, внимание к турниру будет точно существеннее. Во-первых, в финале встретились между собой давние соперники, представители Японии и Китая. Во-вторых, в решающих матчах синхронно уступили фавориты из Страны Восходящего Солнца – и пальму первенства полностью забрал себе Китай (на фото).

Синхронно проиграли два самых талантливых японских юниора – и Мию Хирано, и Томоказу Харимото давно уже переросли юношеские турниры и удивляют куда более старших соперников на этапах Мирового Тура и в международных чемпионатах. Оба дошли до финала Юношеских Олимпийских Игр без особого труда, хотя Харимото серьезно потрепал нервы тайваньский соперник по полуфиналу. Но и он, и его соотечественница были побеждены в самый решающий момент.

Мию Хирано и такая же молодая и дерзкая Сунь Йингша сразу вступили в мощную перестрелку ударами. Первые два сета прошли в равной борьбе, но затем китаянка усилила давление и не ослабила хватку уже до самого конца игры: 4-1 (13-11, 9-11, 11-9, 11-9, 11-6). «Конечно, это просто невероятно – выиграть Юношеские Олимпийские Игры! Мию Хирано – топ-игрок, она не раз обыгрывала китайских соперниц, поэтому я не прикидывала свои шансы перед матчем, а предельно настраивалась на борьбу за каждое очко. Я счастлива, что удалось сделать это», отметила после победы Сунь Йингша.

Точно такой же трюк провернул и китаец Ванг Чукин – тоже уже заметный в мире, но все же уступающий в классе фавориту Томоказу Харимото. 18-летний китаец начал яростно и просто сокрушил своего оппонента в третьем сете, позволив именитому японцу набрать лишь одно очко. Попытки Харимото отыграться не увенчались успехом: китаец победил 4-1 (11-8, 5-11, 11-1, 13-11, 11-9) и взял золото турнира. «Я счастлив, что взял титул, это пока что самая важная победа в моей карьере. Она придаст мне уверенности в будущем», заявил чемпион.

Любопытно, что бронза досталась представителям других континентов. В женском разряде сенсацию сотворила посеянная под 13-м номером румынка Андреа Драгоман, которая привезла домой первую румынскую олимпийскую медаль в настольном теннисе, и первую европейскую медаль Юношеской Олимпиады в этом виде спорта – она победила сверстницу из Индии. А мужскую бронзу взял американец Канак Джа.

По материалам ITTF