Прогресс очевиден

09.11.2020

Сегодня с высоты 1600 метров над уровнем моря спустились в Алматы молодые мастера малой ракетки, которые принимали участие в учебно-тренировочном сборе (УТС) на базе олимпийского центра «Ак Булак». На вопросы отвечает старший тренер сборной Казахстана по юношам и кадетам Евгений Тимченко.

- Как и чем мотивировать спортсменов на тренировках, когда они знают, что в ближайшее время не будет соревнований?

Евгений Тимченко: «Здесь не надо было особых усилий, потому что все соскучились по настольному теннису. Весной, летом многие находились дома из-за COVID-19 и приехали на УТС с большим желанием играть, тренироваться. Я, мои коллеги Самат Бейсенов, Александр Брижевский, Дмитрий Левенко (онлайн-занятия) изо дня в день общались с ребятами и поддерживали их морально, особенно когда накапливалась усталость. Мы поставили цель и её выполнили - теннисисты выросли в техническом, физическом плане.

- В каком состоянии спортсмены приехали на УТС?

Евгений Тимченко: «У отдельных ребят были проблемы с физической подготовкой. Первое время, когда стали играть на столах, то не все попадали. К концу сборов надежнее, стабильнее держали мяч. Сейчас они вернутся домой и уже с другого уровня, более подготовленные продолжат работу. Прогресс очевиден.

Хочу пожелать теннисистам, тренерам, чтобы скорее начались соревнования».

Талап Койбагаров