Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах обратился с письмом к атлетам-олимпийцам

24.03.2020

Дорогие коллеги-атлеты, Жизни людей превыше всего, включая проведение Игр. Главный принцип МОК – забота о здоровье всех тех кто принимает участие в этом важном старте, а также содействие сдерживанию распространения вируса. Я хотел бы заверить вас, что мы будем придерживаться этого во всех решениях, касающихся Олимпийских игр Токио 2020. Дорога в Токио очень разная для всех членов Олимпийского движения, которое на данный момент насчитывает 206 Национальных Олимпийских комитетов. Многие из вас не могут подготовиться и тренироваться так, как вы привыкли, или даже вообще не могут тренироваться из-за мер по борьбе с COVID-19 в вашей стране. Многие из вас тренируются и с нетерпением ждут, чтобы ваша Олимпийская мечта осуществилась. Многие из вас уже имеют право на участие в Играх; значительное число еще нет. Однако мы все находимся в неопределенной ситуации. Эта неопределенность испытывает наши нервы и вызывает сомнения относительно будущего; это разрушает надежду. Некоторым даже приходится опасаться за свое существование. Эта неопределенность проистекает из того факта, что в настоящий момент никто не может сделать абсолютно достоверные заявления о продолжительности борьбы с вирусом. И это касается спорта, науки, СМИ, политики и всего общества. Поэтому МОК, к сожалению, не может ответить на все ваши вопросы. Вот почему мы полагаемся на рекомендации Целевой группы, в том числе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Будучи успешными спортсменами, вы знаете, что никогда не следует сдаваться, даже если шанс на успех кажется очень маленьким. На этом основано наше желание провести Олимпийские игры Токио-2020. Спортсмены всегда должны быть готовы адаптироваться к новым ситуациям. Поэтому мы рассматриваем разные сценарии и адаптируем их к меняющимся изо дня в день обстоятельствам. С одной стороны, есть значительные улучшения в Японии, где люди тепло приветствуют олимпийский огонь. Это укрепляет нашу уверенность в хозяевах Игр, в возможности с определёнными ограничениями безопасности организовать Олимпийские игры, уважая принцип защиты здоровья всех участников. С другой стороны, мы видим резкое увеличение числа случаев заболевания и новых вспышек этого вируса в разных странах на разных континентах. Вот почему мы должны предпринять следующий шаг в наших сценариях. Я думаю, что я могу понять ваши чувства. Несмотря на то, что я находился в совершенно других обстоятельствах и по совершенно другим причинам все же, я знаю, какого это - чувствовать неопределенность.

Я был на вашем месте в преддверии Олимпийских игр в Москве 1980 года. Мы были не уверены, состоятся ли Игры и позволят ли нам принимать участие. Откровенно говоря, я бы предпочел, чтобы лица, принимающие решения, потратили больше времени на принятие более обоснованных решений. По имеющейся на этот момент информации, принимать окончательные решения о дате проведения Олимпийских игр 2020 года в Токио все равно было бы преждевременной мерой. Как и вы, мы столкнулись с дилеммой: отмена Олимпийских игр разрушит олимпийскую мечту 11 тысяч спортсменов из всех 206 национальных олимпийских комитетов, из олимпийской команды беженцев МОК, паралимпийских спортсменов и всех людей, которые поддерживают вас - тренеров, врачей, чиновников, партнеров по тренировкам, друзей и семей. Отмена не решит никаких проблем и никому не поможет. Поэтому это не входит в нашу повестку дня. Думая о переносе, мы не смогли сегодня определить новую дату проведения Олимпийских игр из-за неопределенных событий: видимого улучшения в ряде стран благодаря принимаемым жестким мерам и ухудшения ситуации в других странах.

В отличие от других спортивных событий, отложить Олимпийские игры - чрезвычайно сложная задача. Просто хотим привести вам несколько примеров: Ряд критических объектов, необходимых для Игр, потенциально может быть недоступен. Ситуации, когда миллионы ночей уже забронированы в отелях, чрезвычайно сложны, и необходимо будет адаптировать международный спортивный календарь по меньшей мере для 33 олимпийских видов спорта.

Это лишь некоторые из многих гораздо больших проблем. Поэтому для дальнейшего изучения различных сценариев потребуется полное сотрудничество со стороны Оргкомитета Токио-2020 и властей Японии, а также всех международных федераций и национальных олимпийских комитетов, а также всех заинтересованных сторон. Именно в свете ухудшения ситуации во всем мире и в духе нашей общей приверженности Олимпийским играм Исполнительный комитет МОК сегодня предпринял следующий шаг в планировании наших сценариев. Мы начали подробные обсуждения со всеми заинтересованными сторонами, чтобы оценить ситуацию со здравоохранением во всем мире и ее влияние на Олимпийские игры, включая их возможную отсрочку. Мы очень усердно работаем и уверены, что завершим обсуждения в течение ближайших четырех недель. Я знаю, что эта беспрецедентная ситуация оставляет многие ваши вопросы открытыми. Я также знаю, что этот рациональный подход может не соответствовать эмоциям, которые многие из вас должны испытать. Поэтому, поскольку мы пытаемся решить ситуацию и вопросы, которые могут у вас возникнуть относительно ваших тренировок, ваших систем квалификации и вашего участия в Играх, мы рекомендуем вам следить за обновлениями на сайте Athlete365, а также поддерживать тесный контакт с вашими НОК и национальными федерациями. Мы все работаем для того, чтобы надежда стольких спортсменов, национальных олимпийских комитетов и международных федераций со всех пяти континентов исполнилась: чтобы Олимпийский огонь стал светом в конце этого темного туннеля, который мы проходим все вместе, не зная, насколько длинным он будет. Будучи сам олимпийцем, я надеюсь, что вы поймете нашу задачу, а также примете и поддержите наши принципы, призванные защищать ваше здоровье, здоровье ваших семей и каждого человека и поддерживать вашу олимпийскую мечту. Желаю вам, вашим семьям и вашим друзьям прежде всего крепкого здоровья и всего наилучшего, Искренне Ваш, Томас Бах." - говорится в сообщении.

@olympic.kz