Поздравление Президента ФНТ РК Абулгазина Д.Р с Новым 2024 годом

31.12.2023

Дорогие друзья, уважаемые любители настольного тенниса и болельщики спорта! Примите искренние поздравления с наступающим Новым 2024 годом!

Уходящий год запомнился для нашего вида спорта выходом на новый международный уровень и увеличением массовости в нашей стране.

Во взаимодействии с Министерством туризма и спорта страны, региональными Управлениями физической культуры и спорта, а также областными федерациями было реализовано немало крупных проектов, что позволило нам снова оставаться одной из самых успешных республиканских федераций.

В этом году наша страна впервые приняла международный юношеский турнир «WTT Youth Contender Almaty», в котором приняли участие молодые таланты из 13 стран мира. Также, этой осенью в Алматы уже во второй раз прошел международный рейтинговый турнир «WTT Contender Almaty», где выступили мировые звезды и порадовали нас отличными матчами.

Отдельно хотелось отметить ежегодный прирост спортсменов, осуществляющих ежедневную профессиональную подготовку. В 2023 году их количество достигло 8700 человек. Также, особо радует увеличение участвующих спортивных клубов в открытом командном чемпионате Республики Казахстан. В пяти лигах текущего сезона в чемпионате приняло участие 67 команд.

Кроме этого, в течение 2023 года в целях стимулирования, поощрения и оказания материальной поддержки тренерам, Федерация продолжила выплату ежемесячных стипендий 20 тренерам из 17 областей и городов Астана, Алматы, Шымкент.

Отличные результаты показали и спортсмены национальной сборной страны. К примеру, наш юный спортсмен Алан Курмангалиев четырежды становился чемпионом турниров серии Contender среди юношей. Лидер сборной Кирилл Герасименко смог завоевать бронзовую, а месяцем позже золотую медаль турниров «WTT Feeder». В общей сложности сборная Казахстана завоевала 6 золотых, 5 серебряных и 16 бронзовых медалей.

Стоит отметить, что на прошедшем в Южной Корее чемпионате Азии мужская и женская сборные команды вошли в число восьми сильнейших команд Азии, тем самым завоевав лицензии на командный чемпионат мира 2024 года.

Одной из главных новостей уходящего года стало то, что решением Азиатского союза настольного тенниса ATTU, Казахстан получил право на проведение XXVII чемпионата Азии 2024 года в городе Алматы. Сейчас наша Федерация активно готовится к этому знаменательному событию, чтобы провести его на высоком организационном уровне.

Этот год мы провели активно, укрепляя фундамент, улучшая возможности и условия для будущих побед, а также развивая детский и массовый спорт. Уверен, что следующий год станет ещё успешнее для нашего вида спорта.

Хочу пожелать нашей большой семье настольного тенниса здоровья и благополучия, новых стремлений и открытий, удачных стартов и больших побед. Пусть все поставленные цели будут достигнуты, планы реализованы, а мечты воплотятся в жизнь. Будьте счастливы! С Новым годом!


С наилучшими пожеланиями,

Президент Федерации настольного тенниса Республики Казахстан

Данияр Абулгазин