Поздравление от Президента Федерации настольного тенниса Республики Казахстан Данияра Рустэмовича Абулгазина

31.12.2022

Дорогие друзья, уважаемые любители настольного тенниса и болельщики спорта! Примите сердечное поздравление с наступающим Новым 2023 годом!

Канун Нового года – пора, когда нужно подводить итоги и строить новые планы. Уходящий 2022 год был продуктивным для нашего вида спорта. Наша страна провела ряд международных спортивных стартов, начиная с Центрально-Азиатского отборочного турнира на юношеский чемпионат Азии, за которым последовал учебно-тренировочный сбор для юношей и девушек из шести стран. Также Казахстан стал хозяином первого в истории турнира WTT на территории стран СНГ «WTT Contender Almaty», в котором выступили 140 игроков из 28 стран. А в ноябре этого года Алматы принял континентальное мероприятие «Asian Hopes Week & Challenge 2022», где молодые спортсмены занимались под руководством тренера Массимо Костантини - высококвалифицированного специалиста ITTF.

2022 год в нашей Федерации был объявлен «Годом тренера», в связи с этим особое внимание нами было уделено повышению практических знаний и квалификации специалистов. С 13 апреля текущего года на базе Центра настольного тенниса «ADD» начала функционировать Академия «CNPC – Федерация настольного тенниса Республики Казахстан». Для работы в Академии, Федерация пригласила высококвалифицированного тренера из Китая – Сюн Тао (XIONG Tao), под руководством которого проводятся обучающие тренерские семинары и учебно-тренировочные сборы. С 7 по 16 июля в Алматы прошли технические тренерские курсы и тренировочный сбор Олимпийской солидарности ITTF-PTT 1-го уровня. Также в целях стимулирования, поощрения и оказания материальной поддержки тренерам, было принято решение о ежемесячных выплатах стипендий тренерам областей РК и городов Астана, Алматы, Шымкент.

В 2022 году торжественно открыл свои двери Центр настольного тенниса «ADD» в Алматы, открытие которого посетил Глава государства Касым-Жомарт Токаев. В апреле также в работу вступил спортивный объект в Усть-Каменогорске, а в ноябре начал функционировать Центр в Актобе. В декабре свои двери открыл Центр настольного тенниса «ADD TABLE TENNIS ASTANA». Важно отметить, что новые спортивные объекты полностью соответствуют требованиям для проведения республиканских и международных стартов, а также учебно-тренировочных сборов.

Отличными результатами нас порадовали и спортсмены сборной. К примеру, наш юный спортсмен Алан Курмангалиев в январе этого года занял первую строчку мирового рейтинга среди теннисистов в возрасте до 15 лет и стал первым казахстанцем, кому удалось завоевать бронзовую медаль юношеского чемпионата Азии по настольному теннису. В декабре Курмангалиеву покорился еще один важный рубеж. Он стал первым в истории казахстанского настольного тенниса победителем молодежного чемпионата мира в парном смешанном разряде и бронзовым призером в одиночном зачете. В общем счете, у нашего Алана за этот год набралось 17 медалей международных стартов.

На V Играх Исламской солидарности казахстанец Денис Жолудев поднялся на третью ступень пьедестала почета. Лидер сборной Кирилл Герасименко успешно выступил на крупных стартах, одолев призеров чемпионатов мира и континентальных первенств, тем самым в мае этого года улучшив свой показатель в мировом рейтинге – 26 место.

Федерация настольного тенниса Казахстана провела год очень активно, укрепляя фундамент, улучшая возможности и условия для будущих побед, а также развивая детский и массовый спорт. Уверен, что следующий год станет ещё успешнее для нашего вида спорта.

Хочу пожелать нашей большой семье настольного тенниса здоровья и благополучия, новых стремлений и открытий, удачных стартов и больших побед, успешных результатов во всех делах. Пусть все поставленные цели будут достигнуты, планы реализованы, и мечты воплотятся в жизнь. Будьте счастливы! С Новым годом!

С наилучшими пожеланиями,

Президент Федерации настольного тенниса

Республики Казахстан

Данияр Абулгазин