Поверить в собственные силы и результат придет

03.05.2018

Командный чемпионат мира по настольному теннису в шведском Хальмстаде набрал обороты. Матч с американцами был принципиальным не только для двух встречающихся команд, но и для иранцев, для испанцев. В случае победы мы с первого места в группе продвинулись бы в турнирной таблице с 25 по 36 места. В случае поражения откатились бы на 37-48 и пропустили бы вверх наших соперников – Иран, США, Испанию. Это хорошо понимали Кирилл Герасименко, Денис Жолудев, Тимур Кельбуганов и со всей ответственностью, с боевым настроем вышли к столу. Кирилл в очередной раз повел сборную вперед, победив Юджин Фенга 3:1. У Дениса соперником был 17-летний Канак Ша. Очень шустрый молодой человек, с отличной техникой, к которой никак не мог приспособиться казахстанец. Счет 0:3. Против Тимура американцы выставили 15-летнего Нихил Кумара. Первая партия осталась за Тимуром Кельбугановым и появилась надежда на благоприятный исход встречи. После минутного перерыва Нихил Кумара словно подменили – все его мячи точно падают в цель, атаки Тимура успешно отражаются, минимум собственных ошибок и он выводит США вперед 2:1. Судья приглашает на площадку Кирилла Герасименко и Канак Ша. Не было сомнения в победе Кирилла и эта уверенность сыграла против нас. Канак Ша решил доказать всем и прежде всего себе самому, что играет он не хуже опытного, именитого казахстанца и весь поединок провел на высочайшем уровне. Кирилл бьет, Канак отбивает. Кирилл еще сильнее бьет, Канак снова надежно «защищает свои ворота». Да, сегодня не наш день. 1:3 и Казахстан пропускает вперед Иран, США, Испанию. Комментарий тренера-консультанта сборной республики Дмитрий Левенко (Австрия): «Ребята очень хотели победить, но соперник сыграл лучше. Кирилл понимал и видел, что он сильнее американцев, был уверен в собственных силах, но по ходу матча, особенно с Канак Ша, не смог перестроить свою игру, непозволительно далеко отпускал соперника и догоняя допускал ошибки. Денис Жолудев за последние месяцы вырос как профессионал, он все увереннее играет против сильных теннисистов, но в отдельных моментах еще хромает техника. В решающих, ответственных встречах его подвела именно техническая подготовка. Тимур Кельбуганов на «отлично» проводит определенный отрезок матча, а затем наступает провал. Выиграет уверенно первую партию и также уверенно может проиграть всю встречу. И наоборот, долго запрягает, но затем быстро едет. Денису, Тимуру нужно много тренироваться, оттачивать технику, поверить в собственные силы и результат не заставит себя долго ждать».

Женская сборная Казахстана (Анастасия Лаврова, Зауреш Акашева, Наталья Сладкова, Айя Алимбаева) обыграла Ливан 3:0, заняла в подгруппе 2 место и встречается с командой Норвегии за места с 49 по 60.