Положительные эмоции

19.01.2019

В Алматы, в зале Федерации настольного тенниса Казахстана завершился республиканский турнир «ТОП-12» – один из этапов отбора в национальную сборную страны. Среди мужчин на пьедестал почета поднялись Денис Жолудев (1 место, Усть-Каменогорск), Айдос Кенжигулов (2 место, Уральск), Бекулан Жамал (3 место, Шымкент). Среди женщин чемпионкой стала Анастасия Лаврова (Астана), «серебро» у Зауреш Акашевой (Караганда), «бронза» у Малики Илхамжановой (Шымкент). Комментарий старшего тренера национальной сборной республики Дмитрия Переверзева: «Соревнования прошли на хорошем уровне. Игры были интересными особенно в первой финальной восьмерке у ребят. Уверенно выступил Денис Жолудев, обыгравший по дороге к финалу Дастана Кенжигулова (Уральск) и Владислава Захарова (Караганда). А за первое место переиграл Айдоса Кенжигулова, 4:1. Вроде бы счет крупный, но теннисисты боролись за каждый мяч. Очень красивая встреча, на которую было приятно смотреть. За третье место Бекулан Жамал легко победил Владислава Захарова 4:0.

У женщин состоялся ожидаемый финал Анастасия Лаврова – Зауреш Акашева, 4:2. Обе девушки на протяжении прошлого и нынешнего сезонов занимают 1-2 места на всех соревнованиях, уверенны в себе и в своих силах. В полуфинале Настя победила Малику Илхамжанову, которая неожиданно пробилась в «сильнейшую четверку», пройдя опытнейшую Наталью Сладкову. В другом полуфинале Зауреш Акашева была расторопнее Сарвиноз Миркадировой (Шымкент) 4:2.

Система проведения «ТОП-12» отличная: плей-офф с розыгрышем всех мест и поэтому нет проходных игр, есть только интересная, напряженная борьба. Спасибо всем спортсменам за доставленные положительные эмоции».