Победили и поздравили с Днем рождения

01.05.2018

На чемпионате мира в Хальмстаде (Швеция) матч Казахстан – Иран, который с волнением ожидали любители настольного тенниса двух стран, всей Центральной Азии состоялся и прошел он в день рождения главного тренера сборной Казахстана Эльмиры Алиевой. Этим решили воспользоваться наши спортсмены и сделать подарок тренеру в виде победы над грозным соперником. Начинали игру Денис Жолудев и Ношад Аламиян - участник Олимпийских игр 2012 и 2016 г.г., победитель Мировых туров, опытный боец. Иранец попытался сразу захватить инициативу и в первой партии это ему удалось. В перерыве Денис внимательно выслушал советы тренера-консультанта Дмитрия Левенко (Австрия) и уже во втором, третьем сетах заставил побегать и поволноваться Аламияна. Ношад выиграл, но победа далась ему нелегко.

Соперником Кирилла Герасименко стал еще один Аламиян – Нима, брат Ношада, также участник Олимпиады, призер Мировых туров. Ожидалась борьба, но ее мы и не увидели. Кирилл был лучше в атаке, в защите, в контратаке и красивая победа 3:1.

Тимур Кельбуганов – Амин Ахмадиан. Против нашего опытного теннисиста иранцы выставили 15-летнего призера чемпионата Азии среди юниоров. Поединок получился интересным: то Тимур отрывался от соперника, то Амин выходил вперед. Все решилось в концовке каждой из партий. Амин был чуть удачливее в этот день и вывел сборную Ирана вперед 2:1.

Кирилл Герасименко - Ношад Аламиян. Нашему теннисисту нельзя было проигрывать сопернику и он не проиграл. Счет 3:2 в пользу Кирилла и судьба матча Казахстан – Иран решалась в поединке Денис Жолудев - Нима Аламиян. Первая партия осталась за иранцем и это его расслабило, он поверил в легкую победу. Денис с яростью набросился на Нима, не слезал с него последующие три партии и принес Казахстану победу с общим счетом 3:2.

Женская сборная Казахстана тоже поздравила главного тренера Эльмиру Алиеву с юбилеем выигрышем над Гватемалой 3:1. В этом матче состоялся успешный дебют на чемпионате мира алматинки Айи Алимбаевой, которая своей победой над Андрея Эстрадой закрепила итоговый успех в матче. Два очка дала Зауреш Акашева.

В очередном туре у женской сборной Казахстана соперник Южная Африка, у мужской - Испания.