Нет ничего невозможного

30.07.2017

Как и большинство одноклассников, в детстве Ибрагим Хамадту гонял мяч во дворе. В третьем классе египтянин увлекся настольным теннисом, но случилась трагедия. «Я попал под поезд и мне ампутировали обе руки выше локтя. Потрясение было таким огромным, что я почти три года не выходил из дома», – рассказывал Хамадту.

К жизни Ибрагима вернул дядя, который часто с ним беседовал о том, что важно не замыкаться в себе и бороться. Он посоветовал племяннику вернуться в спорт. Со здоровыми ногами было логично снова заняться футболом, но после нескольких тренировок с друзьями Хамато понял, что это очень опасно – в случае падения, без рук он не мог защитить себя. Ибрагима поддерживали друзья, не давали ему раскисать, но легче не становилось. Любимым развлечением Хамадту оставались походы по вечерам в спортивный клуб, где он смотрел, как сверстники играют в настольный теннис. «Однажды двое парней долго ссорились из-за спорного эпизода, – вспомнил африканец. – Мне стало интересно, и я выразил по этому поводу мнение. В ответ мне сказали: «Экспертом может быть только тот, кто играет. Так что сиди и помалкивай!». Этот случай так взбесил Хамадту, что он дал себе слово научиться играть без рук. Самым трудным было определиться с хваткой ракетки – изначально Ибрагим держал ее под мышкой, но движения были ограниченными. Не помогло и удлинение ручки. «Идея взять ракетку в рот пришла спонтанно – это как если вы что-то чините, руки заняты, и вы держите фонарик зубами», – пояснил египтянин. Еще одной проблемой был подброс мяча, но и здесь Ибрагим выкрутился – он это делает ногой. С тех пор на турнирах африканец играет с правой босой ногой – когда мяч перелетает на его половину, то с пола он поднимает его только с помощью пальцев ног. На то, чтобы привыкнуть, у теннисиста ушло около трех лет.

Когда Хамадту исполнилось 15 лет, он стал заниматься с профессиональным тренером Хоссамельдином Эльшубри, с которым сотрудничает до сих пор. Комфортнее всего Ибрагим себя чувствует, когда соперники наносят мощные удары – египтянин классно блокирует, используя инерцию мяча. За время тренировок он так укрепил мышцы шеи, что иногда выполняет и топ-спины с сильным вращением.

Серьезные успехи пришли к Хамадту после 30 лет – в 2011 и 2013 годах он взял серебро на чемпионате Африки среди спортсменов с ограниченными возможностями. «Разумеется, соперничество с Ибрагимом не может быть по-настоящему справедливым, – объяснял тренер Хамадту. – Все-таки его противники имеют хотя бы одну руку. Тем уникальнее достижения, ведь в мире нет ни одного такого игрока».

Три года назад Хамадту выиграл ежегодную премию премьер-министра ОАЭ Мохаммеда бин Рашид аль-Мактума. Награда вручается спортсменам, добившимся высоких показателей, несмотря на ограниченные возможности. Приз и премию в размере 150 тысяч долларов Ибрагим получал вместе с женой и тремя детьми. «Жена сыграла большую роль в моей жизни – каждое выигранное очко я посвящаю своей семье», – признался египтянин.

Хамадту пользуется огромной популярностью – у роликов с его игрой на You Tube миллионы просмотров. В 2014 году Ибрагим стал почетным гостем чемпионата мира по настольному теннису в Токио, где сыграл с лучшими теннисистами планеты – многолетним лидером рейтинга китайцем Ма Лонгом, японцем Мидзутани и другими асами. «Я не мог поверить – чем сильнее я бил, тем лучше он возвращал мячи!» – восхищался Мидзутани.

В сентябре 2016 года сбылась давняя мечта Хамадту – в 41 год он впервые сыграл на Паралимпиаде. В Рио египтянин проиграл оба матча со счетом 0:3, но вернулся домой полный сил и вдохновения. «Инвалидность – это не отсутствие рук или ног. Это отказ сражаться за то, что вы любите», – убежден египтянин.

Сегодня в родном городе Думьяте Ибрагим тренирует двух мальчиков 10 и 12 лет, у которых нет рук. Хамадту понимает, что парням будет сложно стать чемпионами, но зато им совершенно точно никто не скажет: «Сиди и помалкивай!»