Не скучно в Азиатско-Тихоокеанской лиге (T2 Asia-Pacific Table Tennis League)

23.07.2017

1,5 млн долларов будут разыграны в новой серии турниров под звучным названием Азиатско-Тихоокеанская лига, первый этап которой прошел в Малайзии. В соревнованиях участвуют четыре команды, в составе которых играют и мужчины, и женщины. Общее количество спортсменов в команде – шесть человек. У каждой из них есть капитан, который не только дал имя команде, но и по системе драфта набрал состав. Капитаны: Йорген Перссон (Швеция) – Team Persson, Микаэль Мэйз (Дания) – Team Maze, Чжан Чжалян (Китай) – Team JJ, Йорг Росскопф (Германия) – Team Rossi. Несмотря на то, что в каждом туре участвует 24 спортсмена, в общей сложности уже заявлено 32, у мужчин 15 теннисистов, а у женщин – 17. Таким образом, в командах возможна ротация состава. Принципиальной особенностью правил, по которым будут проходить все турниры, является строгий лимит времени: каждая встреча длится не более 24 минут. Если время вышло, а спортсмены не успели закончить партию, то выигрывает тот, кто ведет в счете. Благодаря этому пункту регламента, в настольном теннисе появились ничьи, которые немало удивили теннисистов, их сыгравших.

Еще одним важным моментом можно считать приглашение в Лигу только «коренных» представителей стран. То есть натурализованным китайским европейцам путь в нее заказан. В дележе невиданного для настольного тенниса призового фонда каждый участник лиги может поучаствовать дважды: в команде и личном зачете.

После трех матчей 1-го тура, две команды имеют положительный баланс: Team Persson и Team Maze.

Название команды

Выиграно партий

Проиграно партий

Соотношение +\-

Команда Перссона

45

32

13

Команда Мэйза

41

36

5

Команда Джей-Джей

36

43

-7

В этом году запланировано семь туров, по итогам которых определится команда и теннисист – победители Лиги (7-9 декабря, Гранд-финал).

Четыре капитана команд:

Jiang Jialiang, бывший двукратный чемпион мира из Китая, лучший игрок в 1980-х годах, выиграл несколько медалей на чемпионатах мира, кубках мира и чемпионатах Азии.

Jörgen PERSSON, бывший чемпион мира и олимпийский чемпион, который представлял Швецию на всех Олимпийских играх, когда настольный теннис был введен в олимпийскую программу в 1988 по 2012 года.

Jörg Rosskopf, в настоящее время национальный тренер немецкой мужской команды, завоевал серебряную медаль в мужском парном разряде на Олимпийских играх 1992 года и бронзовую медаль в одиночном разряде на летних Олимпийских играх 1996 года.

Michael Maze, из Дании, был бронзовым призером на Олимпийских играх 2004 года в мужском парном разряде.