Музей Международной Федерации настольного тенниса переехал из Лозанны в Шанхай

03.04.2018

Международная Федерация настольного тенниса (ITTF) официально открыла в Шанхае свой музей, совместно с Китайским Музеем настольного тенниса. Изначально он располагался в швейцарской Лозанне, но теперь был торжественно открыт в Шанхае большой делегацией официальных лиц, включая президента ITTF Томаса Вайкерта, а также группой известных спортсменов – таких, как Чжань Инин, Ванг Ликин, Йорген Перссон и Ли Сяося. «Это очень большая честь – присутствовать здесь», поделился Томас Вайкерт. «Я от всей души надеюсь, что этот музей сможет стать своеобразным окном, через которое мы сможем продвигать культуру настольного тенниса и его дух по всему миру. Китай очень многое дал нашему спорту, поэтому мы решили перенести музей из Лозанны в Шанхай. Здесь, как мы верим, у музея будет больше возможностей и преимуществ в том, чтобы демонстрировать всем настольный теннис».

Музей насчитывает более 8000 экспонатов. В их числе – эксклюзивное оборудование и предметы, рассказывающие об истории развития настольного тенниса – к примеру, такие уникальные экспонаты, как первые в мире ракетки, а также предметы, принадлежавшие великим игрокам (например – кроссовки Чжана Цзике). Томас Вайкерт отметил, что ITTF планирует пополнять коллекцию экспонатов после каждого чемпионата и Кубка Мира.

Музей располагается на четырех этажах, и, помимо выставочных залов, включает в себя Зал Славы настольного тенниса, 3D-кинотеатр и интерактивные зоны, в которых посетители смогут померяться силами с чемпионами мира при помощи технологий виртуальной реальности. Планируется, что регулярно в музей будут приходить известные игроки и эксперты, с которыми можно будет пообщаться.



По материалам ITTF