Мохаммед Атум: «Вы на правильном пути»

10.07.2022

В алматинском Центре настольного тенниса «ADD» проходит технический семинар для казахстанских наставников под руководством международного эксперта ITTF Мохаммеда Атума (Иордания).

- Я проводил семинары во многих странах и самые идеальные условия оказались в Алматы. Компактно, рядом, не тратишь время на дорогу. Сейчас ты на первом этаже, а через минуты уже на втором. Всё на высочайшем уровне - покрытие, свет, оборудование.

На теоретическом занятии обсуждали тему «Как обучать новичков, как их научить основам техники». Охватывали разные элементы: физическая подготовка, организация турниров - то, что необходимо тренерам. На практике занимались базовыми элементами, это накат справа, слева.

Вопрос: Что особенно интересует наших тренеров?

Мохаммед Атум: Прежде всего методика обучения спортсменов. Большинство казахстанских наставников в своё время тренировались у Евгения Анатольевича Тимченко и у них хорошие технические навыки, поэтому мне легко проводить семинар.

Вопрос: Каким видится казахстанский настольный теннис из ITTF (Международная Федерация настольного тенниса)?

Мохаммед Атум: В республике строятся современные Центры настольного тенниса, в регионе вы лучшие, у вас есть отличные игроки Кирилл Герасименко, Алан Курмангалиев и вы на правильном пути. Думаю, что дальше будет ещё лучше.


Талап Койбагаров