Международная федерация настольного тенниса (ITTF) готовит изменения в правилах

20.05.2019

В 2022 году командный чемпионат мира в Чэнду (Китай) пройдет по новой системе.

На финальном этапе турнира примут участие 32 команды, из которых:

- 1 квота отдана проводящей ассоциации;

- 25 мест распределятся между континентами (Африка - 3, Азия - 8, Европа - 9, Латинская Америка - 3, Северная Америка - 1, Океания - 1);

- еще 6 сборных будут отобраны по итогам межконтинентальной квалификации.

Чемпионат мира будет состоять из двух стадий. Все 32 страны-участницы будут разделены на 8 групп. Команды, которые займут первое и второе место в своей группе, выходят в следующую стадию, которая пройдет по олимпийской системе.

С 2021 года изменения коснутся и личного чемпионата мира в Хьюстоне (США). В одиночном разряде примут участие 128 спортсменов. 93 места распределятся между 6 континентами, еще 32 спортсмена будут отобраны по мировому рейтингу. Проводящая организация получит 3 квоты.

Количество участников от каждого континента будет рассчитано по динамической формуле, которая включает в себя 3 компонента: универсальность, производительность и активное участие. Универсальность гарантирует как минимум 1 место на финальном этапе для каждого континента. Под производительностью подразумевается количество действующих игроков в числе 256 лучших в мировом рейтинге. И наконец, бонусы за активное участие получат континенты с наибольшим количеством ассоциаций, участвующих в чемпионате мира.

В парном и смешанном парном разрядах примут участие по 64 пары. 47 дуэтов будут отобраны по итогам континентальной квалификации, 15 - по мировому рейтингу, еще 2 места получит страна-организатор турнира. Для распределения континентальных квот будет применяться та же динамическая формула, что используется в одиночном разряде.

Количество мест на континенте будет объявлено заранее. Отметим, что квота не является постоянной величиной, она может меняться от чемпионата к чемпионату. Новая система проведения турнира будет доработана на Конгрессе в Нанте в сентябре 2019 года.

Международная федерация настольного тенниса обсуждает возможность заменить белые мячи на желтые, а также разрешить игрокам использовать разноцветные накладки для ракеток после Олимпийских игр в Токио 2020 года.

Согласно текущим правилам, игроки обязаны использовать накладки исключительно красного и черного цветов. Послабления в этом пункте должны повысить визуальную привлекательность настольного тенниса. Однако планируется, что игрокам разрешат поменять только красную накладку, другая сторона ракетки останется черной. «Изменения не должны влиять на видимость мяча спортсменами и телезрителями. Есть некоторые ограничения по цветам, все варианты накладок предварительно будут проверены специалистами нашего отдела оборудования и инвентаря», – приводят слова исполнительного директора Стива Дэйтона.

Также после Олимпийских игр ITFF проведет несколько тестовых турниров с желтыми мячами вместо белых. Президент ITTF Томас Вайкерт отметил, что пока этот вопрос находится в стадии обсуждения: «Необходимо понять, как эти мячи будут выглядеть на телевизионной картинке, а также получить отзывы игроков».