Хороший старт для будущих побед

13.03.2018

В Бангкоке (Таиланд) прошел учебно-тренировочный сбор и турнир в программе азиатского «Hopes Week» по настольному теннису с участием талантливых спортсменов (12 мальчиков и 12 девочек) из Сингапура, Малайзии, Таиланда, Ирана, Сирии, Пакистана, Индии, Шри-Ланки, Иордании, Йемена и Казахстана. Нашу страну представлял 11- летний карагандинец Алан Курмангалиев (тренер Эльмира Алиева), который получил специальное приглашение от Международной Федерации настольного тенниса (ITTF). Сборы под руководством эксперта ITTF Евы Желер ( Германия) проходили в режиме двухразовых тренировок по 2,5 -3 часа, плюс тренерский семинар. Как отметила Эльмира Алиева, уже в такой юной возрастной категории детям давались сложные задания на отработку тактических комбинаций с различных подач, на умение владеть мячом, на умение «читать соперника», завершать розыгрыш третьим мячом. В конце учебно-тренировочных сборов (УТС) состоялся турнир среди 10 лучших спортсменов и Алан Курмангалиев - самый юный участник УТС занял 5-е место. Одержаны победы над соперниками из Ирана, Пакистана, Сирии, Шри-Ланки. Эксперты ITTF отметили активную двустороннюю атакующую игру Алана, его умение концентрироваться, психологическую устойчивость, самообладание и трудолюбие. Дали рекомендации по улучшению техники игры. Участие в азиатском «Hopes Week» - хороший старт для будущих побед. Есть уверенность, что в 2019 году среди своих сверстников Алан будет в лидерах и квалифицируется на мировой «Hopes Week».

P. S.

ITTF регулярно проводит работу по выявлению одаренных детей по всему миру и их дальнейшей поддержке. На региональных отборочных соревнованиях «Regional Hopes Week & Challenge» выявляются победители, которые в течение года со своими наставниками за счет ITTF участвуют в 12 престижных турнирах и во всех международных совместных сборах.


На фото: Алан Курмангалиев, Вице-президент Азиатской Федерации настольного тенниса Авшин Бадий (Иран) и главный тренер сборной Казахстана Эльмира Алиева



Талап Койбагаров