Jun Mizutani победил робота-учителя

06.10.2017

«Форфеус» - не просто робот. Он стал обладателем рекорда Гиннеса как первый в мире робот, обучающий игре в настольный теннис. От других аппаратов, умеющих принимать подачу и поддерживать игру, «Форфеуса» отличает умеет точно определять точки, в которые мяч будет отбит. Это позволяет программировать любые схемы тренировок и использовать его даже опытными игроками для совершенствования своих навыков, а начинающими – для обучения.

Японец Jun Mizutani выразил желание попробовать себя в битве с чудом техники, но когда олимпийский призер сразился с машиной, сразу стало очевидно: на данный момент человек играет в настольный теннис на порядок лучше робота.

«В принципе, все это не так сильно отличалось от игры против живого оппонента», рассказал японский теннисист. «По мере игры навыки робота росли. Честно говоря, мне хотелось бы сыграть против него на максимальном уровне сложности. Если продолжать работать над этой машиной, она сможет стать очень хорошим партнером по тренировкам, так что я буду пристально следить за ее прогрессом».

Главный инженер-конструктор «Форфеуса» Таку Ойя полностью соглашается и считает, что роботы не только станут достойными спарринг-партнерами в будущем, но и частично заменят тренеров: «Пока что человек обучает робота правилам поведения. Но через 20 лет мы вполне можем прийти к ситуации, когда робот сможет обучать робота, или даже создавать другого робота».