Фан Жендонг и Лю Сивэнь – победители Открытого Чемпионата Катара

12.03.2018

Открытый Чемпионат Катара завершился - второй этап Мирового Тура 2018 года и первый из категории элитных, «платиновых» (Platinum Series). Основная сетка тоже получилась насыщенной. В мужском разряде хватало памятных моментов. Астанчанин Кирилл Герасименко начал борьбу с квалификации, победил шведа Элиаса Ранефура со счетом 4:0, японца Юто Кизукури (Япония) и вышел из подгруппы на китайца Фанг Бо. Чемпион мира в командном зачете 2016 года, обладатель Кубка мира в командном зачете 2015 года и серебряный призер чемпионата мира 2015 года в личном зачете сумел переиграть Кирилла в интересном поединке.

Хорошо играл датчанин Джонатан Грос, но и он не сумел справиться с главным фаворитом турнира, Фан Жендонгом. Первый номер мирового рейтинга, Тимо Болль, уступил молодому бразильцу Уго Кальдерано, чем удивил всех своих болельщиков. А бразилец в итоге сумел дойти до самого финала соревнований. Ему удалось одолеть Линь Гаоюаня, и в финале Кальдерано ожидал Фан Жендонг, который в классическом для Китая противостоянии победил Сюй Синя со счетом 4-1. Финальный матч выдался на загляденье! Все подозревали, что молодой бразильский теннисист способен навязать борьбу кому угодно, но его игра против фаворита в главном поединке стала откровением. Счет 4-0 в пользу Фан Жендонга не должен никого смущать: в первых двух сетах итоговый результат висел на волоске, и Уго Кальдерано лишь немного не хватило для успеха. Лишь затем китаец взял игру под свой контроль и ожидаемо победил: 4-0 (13-11, 12-10, 11-7, 11-7). Фан Жендонг – чемпион!

В женской сетке плей-офф к моменту полуфиналов остались три девушки из Китая, и одна японка: Касуми Ишикава. Чен Менг, недавно занимавшая первую строчку в рейтинге лучших теннисисток планеты, внезапно уступила Ванг Манью со счетом 4-1, а Касуми Ишикава проиграла Лю Сивэнь. В финальном матче Сивэнь, которая провела в Катаре целых шесть дней (она прошла весь путь, начиная с групповых и предварительных раундов) в последнем матче оказалась сильнее Ванг Манью – два первых проигранных сета не сломили девушку, и она одержала волевую победу 4-2 (8-11, 10-12, 11-9, 11-6, 11-5, 11-6). «Я сыграла в семи матчах здесь, путь к финалу был непростым, и я очень рада. Спасибо Катару – я приеду в следующем году!», сказала чемпионка.



По материалам ITTF