Достойное выступление казахстанских спортсменов

13.01.2023

С 20 по 28 мая в г. Дурбан (Южная Африка) состоится чемпионат мира по настольному теннису. Казахстан на мировом первенстве представят четыре спортсмена.

По итогам прошедшего в Катаре азиатском квалификационном турнире в финальную часть чемпионата мира пробились в мужском парном разряде Кирилл Герасименко и Алан Курмангалиев. Айдос Кенжигулов и Зауреш Акашева представят страну в смешанном парном разряде. Герасименко также примет участие в индивидуальных соревнованиях.

Стоит отметить, что в 2018 году в городе Хальмстад (Швеция) Совет Директоров Международной федерации настольного тенниса (ITTF) принял новую концепцию проведения чемпионатов мира, согласно которой спортсменам необходимо преодолеть континентальные стадии отбора на турнир. Это позволило существенно поднять статус мирового первенства.

При этом для самих спортсменов задача по попаданию на чемпионат мира усложнилась - каждую путевку необходимо завоевать по ходу квалификационных стартов.

Несмотря на жесткий отбор, национальной сборной команде Казахстана удалось реализовать в Катаре главные цели, завоевав несколько путевок. Это напрямую говорит об эффективности выбранного вектора развития казахстанского настольного тенниса.

Напомним, в Катаре казахстанцы соревновались с сильнейшими теннисистами мира из Китая, Японии, Кореи, Ирана, Индии, Гонконга, Сингапура и сумели в конкурентной борьбе выиграть лицензии.

Кирилл Герасименко и Алан Курмангалиев одержали победу над дуэтами Салех Мохамед/Рашед Рашед (Бахрейн) 4:2, Нима Аламиян/Ношад Аламиян (Иран) 4:0. Айдос Кенжигулов с Зауреш Акашевой оказались сильнее индийской пары Шарат Ачанта/Среа Акула 4:3. В личном зачете Кирилл Герасименко уверенно победил Халида Альшарифа (Саудовская Аравия), Кларенса Чжэ Ю (Сингапур) со счетом 4:1. Добавим, что также по итогам азиатского отбора в резервный список будущих участников чемпионата мира-2023 попали следующие представители национальной сборной команды Казахстана: Алан Курмангалиев/Сарвиноз Миркадирова (смешанная пара), Зауреш Акашева/Сарвиноз Миркадирова (женская пара), Анастасия Лаврова/Ангелина Романовская (женская пара), Айдос Кенжигулов/Искандер Харки (мужская пара). Данные теннисисты имеют шансы стать участниками мирового первенства. По рейтингу получить лицензию может Зауреш Акашева.

Всего с азиатского отбора на мировое первенство квалифицировались 25 мужчин, 28 женщин, 13 мужских, 12 женских и 12 смешанных пар.

Также успеха добились и другие сборные команды из Центральной Азии. На мировое первенство квалифицировались две мужские пары из Ирана Амин Ахмадиан/Амир Хоссейн Ходайи и Ношад Аламиан/Нима Аламиан; женская пара Розалина Хаджиева/Мархабо Магдиева, представляющая Узбекистан. Ещё три иранских спортсмена Нима Аламиан, Амир Хоссейн Ходайи и Амин Ахмадиан выступят в индивидуальном зачете. Напомним, в октябре 2021 глава Федерации настольного тенниса РК Данияр Абулгазин был избран вице-президентом Азиатского союза настольного тенниса по Центральной Азии (ATTU).

Окончательный список участников чемпионата мира Международная федерация представит 1 апреля 2023 года.


Талап Койбагаров