Для развития, продвижения спорта и здорового образа жизни

28.06.2022

Генеральный секретарь Федерации настольного тенниса Республики Казахстан Данил Пак и президент Благотворительного фонда «Батыр боламын!» Арман Уахап подписали меморандум о сотрудничестве.

Данное сотрудничество осуществляется согласно республиканской программе по развитию настольного тенниса в стране, в особенности в сельских местностях. В рамках сотрудничества предполагается создание условий и повышение доступности настольного тенниса в сельских округах Казахстана через предоставление оснащения в спортивные залы, открываемые Фондом в рамках республиканского общественного спортивного движения.

Важно отметить, что основной деятельностью ОФ «Батыр боламын!» является развитие и повышение доступности детского спорта в сельской местности через открытие спортивных залов и секций на их базе, тем самым создавая условия для занятия спортом самым юным атлетам. Поддержка Федерации настольного тенниса Казахстана существенно расширяет направления деятельности Фонда, создавая возможность детям заниматься настольным теннисом, который является популярным международным видом спорта, развивающим моторику, координацию и внимательность.

Массовость спорта всегда была главной целью казахстанской Федерации настольного тенниса. Президентом Федерации было поручено развивать спорт не только в больших городах, но и в районных центрах страны. Ежегодно в разных уголках республики открываются спортивные залы или отделения настольного тенниса при существующих спортивных школах. Инициатором подписания этого важного меморандума выступил президент Федерации настольного тенниса РК Данияр Абулгазин.

«23 июня во всём мире отметили Международный олимпийский день. И символично, что в этот день нами был подписан документ о сотрудничестве с Благотворительным фондом «Батыр боламын!». Это важный шаг в истории нашей Федерации, целью и главной направленностью которой всегда являлись развитие и продвижение спорта и здорового образа жизни, а также создание благоприятных и доступных тренировочных условий для самых юных казахстанцев во всех регионах страны.

Как поручил в своем Послании народу Казахстана Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, в первую очередь необходимо думать о массовом и детском спорте, налаживая спортивную инфраструктуру не только в крупных областных центрах страны. Поэтому, вся наша семья настольного тенниса усердно трудится в целях обеспечения условий в регионах нашей большой родины. Сегодня мы получили возможность осуществлять эту задачу и в сельских местностях. Мы искренне верим, что благодаря всей этой работе, мы в скором времени узнаем еще много новых имен в настольном теннисе и олимпийской истории Казахстана», - сказал глава Федерации Данияр Абулгазин.

Благодаря своей доступности настольный теннис в Казахстане находится в статусе массового вида спорта. В рамках реализации Послания Главы государства Национальная Федерация настольного тенниса усердно занимается увеличением количества любителей этого вида спорта на всех уровнях, развивая детско-юношеский и массовый спорт.