Что осталось за кадром на чемпионате страны?

27.03.2017

В Астане завершился лично-командный чемпионат Казахстана по настольному теннису, который продемонстрировал рост мастерства всех участников по сравнению с 2016 годом. Соревнования начались командными соревнованиями, где многолетние лидеры вновь продемонстрировали свой высокий уровень. Женская сборная Карагандинской области (Наталья Сладкова, Юлия Гац, Зауреш Акашева, Маргарита Харечко и Александра Смирнова, тренер Эльмира Алиева) сохранила чемпионское звание 2016 года. В команде произошли небольшие изменения – вместо Юлии Рябовой (она сейчас учится в США) играла юная и перспективная школьница 12- летняя Александра Смирнова. Если в прошлом году Зауреш Акашева была под четвертым номером в сборной области, то в Астане она выступала уже под номером 3 и дала команде важные, чемпионские очки.

Омолодился состав и у сборной Алматы (серебро, тренер Айман Успанова), где из пяти теннисисток две спортсменки являются школьницами – Анель Бахыт и Дина Жанадилова.

В составе ЗКО (бронза, тренер Сарвара Назарова) две школьницы – Алсу Сапарова и Шынар Дуйсенова. В составе команды Павлодарской области (бронза, тренер Елена Бондарь) играла 14 –летняя Ангелина Романовская. А сборная ЮКО (5 место, тренер Мирякуб Мирасланов) полностью состоит из школьниц – учащихся республиканского спортивного интерната- колледжа «Шанырак». Практически во всех сборных есть 13-17 летние теннисистки. Это положительный факт, который свидетельствует, что тренеры уже сейчас работают на перспективу.

В командных соревнованиях среди мужчин золотые медали, как и в 2016 году выиграла сборная Алматы (Тимур Кельбуганов, Самат Бейсенов, Тимур Бейсалиев, тренер Александар Хворов). Многолетний опыт, мастерство алмаатинцев помогло им в Финале победить сборную Астаны с Кириллом Герасименко в составе. Шаг вперед сделала Астана, которая поменяла бронзу 2016 года на серебро 2017 года. Мужская сборная Актюбинской области (тренер Куаныш Джунельбаев) вновь стала бронзовым призером. Также третье место, но впервые заняла сборная Карагандинской области (тренер Эльмира Алиева). Важные очки команде дали игроки молодежной сборной страны Э. Райтер и В. Захаров. Кроме команд-призеров прогрессивный настольный теннис продемонстрировали спортсмены Восточно- Казахстанской, Костанайской, Западно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областей.

Личные соревнования

Сразу бросается в глаза прогресс карагандинки, 16-летней Зауреш Акашевой, которая в Астане выиграла 3 медали: золото в командном зачете, серебро в парном разряде, бронзу в личном турнире.

14- летняя Анель Бахыт (Алматы) завоевала две серебряные медали – в командном зачете, в смешанной паре и выполнила норматив мастера спорта.

21-летний Эрик Райтер (Карагандинская область), член молодежной и национальной сборной Казахстана стал чемпионом в парном разряде и выиграл две бронзовые медали в смешанном разряде и в командном зачете.

Зрелую игру продемонстрировали члены молодежной сборной страны Жамал Бекулан (ЮКО), Дастан и Айдос Кенжигуловы (ЗКО), Сарвар Ирисалиев (ЮКО), которые через 1-2 года смогут уже бороться за награды национального чемпионата. В мужском и женском личном турнирах на пьедестал почета поднялись опытные и титулованные Кирилл Герасименко (Астана), Денис Жолудев (ВКО), Юлия Гац (Карагандинская область), Гулчехра Хусейнова (ЗКО), Тимур Кельбуганов (Алматы), Наталья Сладкова (Карагандинская область), Самат Бейсенов (Алматы). Они не собираются сдавать свои лидерские позиции и молодежи нужно хорошенько потрудиться, чтобы потеснить их с пьедестала.