Чемпионы

31.07.2022

В алматинском Центре настольного тенниса «ADD» определились обладатели золотых медалей в командном зачёте чемпионата Казахстана среди спортсменов 2009 г.р. и моложе. В финале среди юношей сборная Западно-Казахстанской области с боевым счётом 3:2 победила Шымкент и стала сильнейшей в стране - отличились Ержигит Серикбай, Мансур Суйындык, Алдияр Аруов, Даниял Жуматов, Арсен Аскар. На втором месте Бакдаулет Саурбай, Аслан Талгат, Мерей Болатбек, Игитали Султанмуратов, Дулат Ералхан. Комментарий тренера команды чемпиона Гулчехры Хусейновой:

«Перед финалом шансы на выигрыш были 50 на 50, т.к. обе сборные равные по составу. Технически, тактически спортсмены подготовлены хорошо и на первый план выходил их психологический настрой. При общем счёте 2:2 Мансур Суйындык переломил ход встречи, как и в полуфинале против команды г. Нур-Султана, принёс победу Западному Казахстану».


У девушек первое место разыграли Шымкент и Карагандинская область. Счёт 3:1 и чемпионками страны становятся южанки Акниет Амангельды, Руана Шымкентбай, Томирис Косар, Каусар Байзак, Салтанат Ералхан. Комментарий старшего тренера Шымкента Ердаулета Оразбаева:

«Соперник достойный, но мы сегодня угадали с расстановкой на игру и девочки не подвели меня. Перед поездкой в Алматы я рассчитывал на «золото» у юношей и «бронзу» у девушек, но вышло тоже неплохо. Теперь всё внимание на личные, парные, смешанные разряды».


Серебряные награды завоевали карагандинки Дарья Фу, Юрана Ибраева, Меруэрт Тажимова, Мария Лукьянова, Дарья Гуськова.

Талап Койбагаров