Азия побеждает Европу со счетом 7:3

06.08.2018

13-е противостояние Звезд Европы против Звезд Азии в рамках традиционной Супер-серии, которая вернулась после двухлетнего перерыва, ожидаемо завершилось в пользу азиатских игроков. По итогам первого дня счет в серии был 4-1 не в пользу Старого Света, и, хотя теоретические шансы отыграться у европейцев оставались, было решительно непонятно, за счет чего им удастся это сделать. Чуда не произошло, хотя европейцы сыграли в китайском Наньтуне чуть лучше, чем накануне, и победили дважды; но итоговый счет все равно остался разгромным.

Началось все для Звезд Европы, впрочем, неплохо. Бастиан Штегер сумел в красивом и быстром стиле переиграть крепкого Коки Ниву: 3-1 (11:8, 8:11, 11:9, 11:7). В третьем сете японец почти отыгрался, но немец превратил 8-9 в 11-9, и своего уже не упустил. Коки Нива отметил силу европейских игроков: «Они очень опытны и хороши, мне есть чему у них поучиться». Ну а разрыв в счете между континентами сократился, однако, ненадолго. Возможно, ключевой матч провели во второй игровой день Джонатан Грос и Чжан Цзике. Датчанин сражался как лев, вынудив Олимпийского Чемпиона провести все пять сетов, и дважды выходил вперед. Но китаец сумел переломить ход второго сета, а в последних двух сетах Чжан Цзике взвинтил обороты на максимум и показал потрясающий теннис, заставив даже вспомнить самого себя в лучшие годы. Силы Джонатана Гроса покинули, и китаец победил 3-2 (8:11, 11:8, 9:11, 11:6, 11:7). «Я очень счастлив помочь своей команде победить. Всех игроков нашей сборной надо отметить – включая тренеров и менеджеров. В своих национальных сборных мы бьемся за флаг страны, но тут мы представляем Азию, и все тоже выкладываются на максимум», прокомментировал китаец.

В третьей игре второго дня борьбы не получилось: Ли Сангсу победил Кристиана Карлссона со счетом 3-0 (11:5, 14:12, 11:4), и итог всей серии стал очевиден. Кореец обещал победить после вчерашней неудачи, и сдержал слово: очень мощные первый и третий сеты не оставили оппоненту особых шансов. «Мой личный счет здесь, в Наньтуне, один-один, но в целом, я удовлетворен. Впервые принимаю участие в подобном мероприятии, и это честь для меня. Это отличное соревнование с множеством топ-игроков, и я многому у них научился», поделился кореец.

После того, как исход противостояния был решен, игроки немного расслабились, хотя никто и не опустил руки. Вонг Чун Тинг, десятый номер в мировом рейтинге, провел длинную и красивую игру против Маркоша Фрейташа. Португалец мог отыграться еще во втором сете, но упустил четыре сет-бола – впрочем, он нагнал упущенные шансы в третьем и четвертом сетах. Ну а затем, как уже часто бывало здесь на турнире, в решающей партии представитель Азии оказался лучше: в фирменном стиле Вонг Чун Тинг добыл победу со счетом 3-2 (11:4, 12:10, 2:11, 7:11, 12:10).

В последнем матче опытнейший Владимир Самсонов немного подсластил пилюлю для европейских болельщиков, разгромив Чван Чиюана со счетом 3-0 (11:8, 12:10, 11:7). Первый и третий сеты Владимир взял легко, а во втором превратил 7-9 в 12-10. Итоговый счет Супер-серии 7:3 в пользу команды Азии, и он выглядит достаточно удручающим для европейцев. Едва ли с таким составом они могли рассчитывать на большее, но понятно, что теперь необходимо будет искать шанс для реванша, причем, желательно, на земле Старого Света. Вопрос в том, когда состоится новая серия, и состоится ли – вопрос этот нужно задать маркетологам и финансистам Международной Федерации; ну а мы, конечно, будем рады ее повторению в любом формате – уж к самой игре и зрелищности никаких вопросов не было.

По материалам ETTU (Европейский союз настольного тенниса)