Абсолютный чемпион

06.02.2019

В Астане, в спортивном центре Назарбаев Университета завершился турнир по настольному теннису в программе Спартакиады Республики Казахстан. Традиционно в последний день определяются чемпионы и призеры в личном, в парном, в смешанном разрядах. Не было изменений в правилах проведения соревнований и на этот раз. Первыми разыграли золото женские дуэты Зауреш Акашева – Наталья Шумилова (Карагандинская область) и Айя Алимбаева – Анель Бахыт (Алматы). По титулам, по игровому опыту карагандинки превосходили алматинок, но это сильно не отразилось на матче. В каждой партии шла борьба за очко, за стремление к захвату инициативы. Зрители аплодисментами поддерживали девушек, выражали свои эмоции восторженными возгласами. Счет 3:1 – чемпионы Спартакиады Зауреш Акашева – Наталья Шумилова.

В финале среди смешанных пар соперниками Кирилла Герасименко – Анастасии Лавровой (Астана) были Вячеслав Захаров – Зауреш Акашева (Карагандинская область). Карагандинцы сражались до конца, не опускали руки, но в решающие моменты мастерство Герасименко отражалось на результате. Счет 3:0.

Слегка передохнув, Кирилл снова вышел на площадку, но на этот раз со старшим братом Александром в парном разряде. Против них стояли Бекулан Жамал и 16-летний Ирисбек Артукметов (Шымкент). Многие ждали сенсации, но хозяева Спартакиады не позволили себе никакого расслабления и выиграли 3:0.

В личном турнире среди женщин до финала предсказуемо добрались Анастасия Лаврова и Зауреш Акашева, уверенно выступающие в последние годы на всех республиканских соревнованиях, чемпионатах страны. Неожиданно для тренеров, болельщиков, знатоков настольного тенниса Анастасия после трех партий повела 3:0. Но, Зауреш просто так не сдается и это знают все ее поклонники. Собрав волю в кулак она сокращает счет 2:3. Вот, это уже похоже на финальный поединок, где победитель неизвестен до последнего выигрышного очка. Шестая партия. Никто не хочет уступать, но надо расставить точки над и. 4:2 – Анастасия Лаврова (Астана) чемпионка Спартакиады.

Завершали спартакиадный турнир по настольному теннису первая и вторая ракетки Казахстана Кирилл Герасименко (Астана), Денис Жолудев (Восточно-Казахстанская область) соответственно. В финале зрители не увидели напряженного матча, но стали свидетелями красивых розыгрышей, дальней перестрелки, неберушихся подач, просто яркого настольного тенниса. Счет 4:1 и Кирилл Герасименко с четырьмя золотыми медалями становится Абсолютным чемпионом Спартакиады Республики Казахстан!





Талап Койбагаров