Чемпионы

16.03.2017

В Астане завершился лично-командный чемпионат страны по настольному теннису, с участием 160 мастеров маленькой ракетки из областных центров республики, городов Астаны и Алматы. После двухлетнего отсутствия в соревновании принял участие лидер сборной Казахстана Кирилл Герасименко. Уютный зал спортивного комплекса «Тарлан» каждый день заполнялся зрителями, которые приходили посмотреть на игру Кирилла и он оправдал их доверие. В составе сборной Астаны и в парном разряде с братом Александром завоевал серебряные медали и выиграл две золотые - в смешанном разряде с Анастасией Лавровой и в личном турнире, переиграв в финале Дениса Жолудева (ВКО). Бронзовыми призерами стали алмаатинцы Самат Бейсенов и Тимур Кельбуганов.

Если среди мужчин на пьедестал почета поднялись известные, титулованные спортсмены, то в женском турнире произошла маленькая сенсация. 16- летняя Зауреш Акашева (Караганда) удачного отыграла весь чемпионат и завоевала бронзовую медаль. Третье место также заняла чемпионка Казахстана 2016 года Наталья Сладкова (Караганда). На перспективную Зауреш руководство республиканской Федерации и тренеры сборной страны возлагают большие надежды и сейчас она по разработанной программе усиленно готовится к отборочным турнирам на летние юношеские Олимпийские игры 2018 года (Буэнос-Айрес). А чемпионкой страны 2017 года среди женщин впервые стала Юлия Гац из Караганды (тренер Эльмира Алиева). На втором месте Гулчехра Хусейнова (ЗКО).

Среди мужских пар золото у Тимура Кельбуганова (Алматы) и Эрика Райтера (Караганда). Среди женских пар сильнейшие в стране Наталья Сладкова – Юлия Гац. Вторые также карагандинки Зауреш Акашева – Маргарита Харечко. Да, замечательные ученицы у старшего тренера карагандинской области Эльмиры Алиевой.

На торжественном закрытии чемпионата Президент республиканской федерации настольного тенниса, Председатель Сената Парламента РК Касым-Жомарт Кемелевич Токаев и Генеральный секретарь Федерации Данияр Рустэмович Абулгазин наградили победителей и призеров соревнования медалями, денежными призами, ценными подарками. Теперь сильнейшие теннисисты страны в составе сборной Казахстана будут готовиться к чемпионату Азии, который пройдет с 8 по 16 апреля в китайском городе Уси.