Xu Xin и Chen Xingtong - победители последнего этапа Мирового Тура

20.11.2017

В Стокгольме завершился Открытый чемпионат Швеции с призовым фондом US $130 000 – последний этап Мирового тура 2017 года. Китайцы забрали 9 наград из 16, включая 3 золотые. Упустили только титул чемпиона в женской паре, где отличились японки Hayata Hina - Ito Mima (на фото).


Власть китайских игроков на стадии полуфиналов обозначала, что с вероятностью в 99% именно представители этой страны закончат Мировой Тур нынешнего года на мажорной ноте. Нет немецких теннисистов, способных остановить Азию в мужском разряде, ну а среди девушек борьба уже давно ведется исключительно друг с другом. Так все и произошло. Впрочем, женские полуфиналы подарили один необычный результат. Chen Xingtong (на фото с Кубком) достаточно легко взяла верх над соотечественницей, главной претенденткой на финал Zhu Yuling. Последняя на предыдущей стадии отдала слишком много сил поединку против Kato Miyu, и, скорее всего, это сказалось: первый сет фаворитка по инерции взяла, но затем играла все хуже, и допускала слишком много ошибок. Итог - 4-1 в пользу Chen Xingtong. В другой полуфинальной игре ничего необычного не случилось - Ding Ning победила японку Ishikawa Kasumi 4:0. «Мой уровень игры растет ото дня к дню на этом турнире», прокомментировала китаянка после победы. И что бы вы думали? Этого уровня не хватило в финале. Chen Xingtong преподнесла главную сенсацию всего розыгрыша, переиграв в финале олимпийскую чемпионку.

Состав участников мужского финала также не принес неожиданностей: друг против друга играли сильнейшие китайские игроки (за исключением не приехавшего в Стокгольм Ma Long), Xu Xin и Fan Zhendong. Опыт взял верх над молодостью. Xu Xin (на фото с Кубком) переиграл своего соотечественника легко - поражение в первом сете можно списать на ярость атак оппонента, но в дальнейшем Xu Xin удалось ее погасить и в уверенной манере взял титул в мужском разряде последнего этапа Мирового Тура в уходящем году.

Теперь лучшие спортсмены планеты «ТОП-16» соберутся в Астане, чтобы с 14 по 17 декабря выступить в Гранд-Финале Мирового Тура «Seamaster 2017 ITTF World Tour Grand Finals».

По материалам ITTF