Вспомнили историческую победу на Спартакиаде народов СССР

10.09.2018

В Алматы в зале Федерации настольного тенниса Казахстана продолжается второй этап, третий тур Открытого чемпионата страны среди мужских команд высшей лиги. После проведенных семи игр лидерство захватили спортсмены г. Шымкента не проигравшие ни одной игры. Второй результат у теннисистов из Центра подготовки олимпийского резерва (Актобе) и спортивного клуба «Орал» (Уральск) – по 6 побед в семи матчах.

Сегодня на чемпионате спортсмены, тренеры, судьи поздравили с 70-летним юбилеем ветерана настольного тенниса Казахстана, заслуженного тренера республики Александра Леонидовича Хворова и вручили памятный сувенир.

Александр Хворов: «Больше 40 лет я на тренерской работе и за эти годы было много спортивных событий, оставивших след в моей судьбе. С волнением вспоминаю сентябрь 1986 года, когда в Ленинграде проходил финальный турнир по настольному теннису в программе IX летней Спартакиады народов СССР. Спартакиады, вошедшие в жизнь страны с 1956 года, приобрели большую популярность, стали программой развития массовой физкультуры и спорта во всех уголках страны. Стать чемпионом или призером Спартакиады было очень престижно и почетно. На тот период у нас не было высочайших результатов, но сборная Казахстана (Флера Хасанова, Татьяна Медведева, Анжела Тян, Дмитрий Переверзев, Дмитрий Абраменко) выступила достойно и в командном зачете попала в восьмерку сильнейших. Отличный результат показала наша смешанная пара Флера Хасанова (Караганда) – Дима Переверзев (Алма-Ата). В подгруппе победили своих соперников, красиво прошли финальную часть соревнования и вышли на матч за золотую медаль, где нас ждали призер чемпионата Европы, сильнейший теннисист СССР Андрей Мазунов и член сборной СССР Елена Комракова из г. Горького (ныне г. Нижний Новгород). Как тренер я волновался, но был уверен в Диме и Флере, в их бойцовском характере. Выходили на игру с мыслью только о победе. Дима и Флера сыграли выше всяких похвал, полностью сумели нейтрализовать Андрея Мазунова и со счетом 2:0 одержали историческую победу».

Талап Койбагаров