Век живи – век учись

19.06.2018

В Алматы завершается 11-дневный учебно-тренировочный сбор (УТС) мастеров малой ракетки Казахстана под руководством тренера-консультанта национальной сборной страны Дмитрия Левенко. Своими впечатлениями о ходе УТС делятся наставники из областей.

Куаныш Джунельбаев (Актобе), мастер спорта СССР, неоднократный призер чемпионата Центрального Совета «Локомотив» в командном зачете, серебряный призер чемпионата КазССР в парном разряде, бронзовый призер чемпионата КазССР в личном зачете, заслуженный тренер Республики Казахстан, тренерский стаж 48 лет:

«Впечатления от УТС хорошие, позитивные. Опытный тренер, ученики Дмитрия Левенко успешно выступали в чемпионате Европы, а в советское время он эффективно трудился в Украине. Современный настольный теннис очень скоростной, появились новые технологии, новые наработки и все это успешно применяет Дмитрий. За время УТС видно, как у молодых теннисистов изменилась в лучшую сторону техника игры, они приобрели опыт, стали увереннее держаться у стола. Никто из наших теннисистов, кроме Кирилла Герасименко, не играл раньше по траектории полета мяча, а это сейчас основа, где сразу появляется надежность, эффективность. Этому и другим современным элементам игры учил Дмитрий.

На учебно-тренировочном сборе Актюбинскую область представляют три спортсмена Бекбол Сагын, Деас Мархабаев и Есенгельды Жанай. Левенко отметил хорошую технику у Бекбола.

За свою тренерскую карьеру я подготовил много отличных теннисистов, которые успешно выступали в чемпионате СССР, КазССР, Республики Казахстан и, имея за плечами огромный опыт, я многому научился у Дмитрия Левенко. Век живи - век учись».


Лиля Магалеева (Костанай, на фото с дочерью Алиной Борисюк), мастер спорта РК, чемпионка Казахстана в парном разряде, неоднократный призер чемпионата страны в командном зачете, бронзовый призер Спартакиады Республики Казахстан, тренерский стаж 18 лет:

«Знаю, что Дмитрий Левенко и раньше проводил УТС в Алматы, но я впервые попала на сбор к такому именитому тренеру. Увидела его работоспособность и, с каким интересом он проводит тренировки. Четыре часа занимается со спортсменами и потом еще находит время для нас, для тренеров. Все проходит на позитиве без тени усталости. Работает с удовольствием и это мне очень понравилось. Я сказала своим ученикам, что волшебство на УТС не увидите. Все в деталях, в мелочах, которые преподносит Дмитрий Левенко и если это привязать к общей картине, то тогда можно сдвинуться с места. Сегодня он сказал одно, ты отметил. Завтра сказал другое, ты снова отметил и надо вслушиваться в мелочи, в детали. Как мы привыкли работать с детками? Дал задание – спортсмены выполняют. Дал следующее задание – снова выполняют. Перерыва практически нет, дети устают и теряют какой-то интерес. Дмитрий Левенко дает задание, спортсмены выполнили, он всех собирает и разбирает детально: что было сделано правильно, где допустили ошибки. Порой одно задание выполняют всю тренировку, но это очень интересно.

Дети, которые со мной приехали первые дни тяжело переносили тренировки (три с половиной часа ). Постепенно втягивались, втянулись и уже 4 часа трудятся в зале и не жалуются».

Талап Койбагаров