Валентина Попова: «С теплотой вспоминаю казахстанских теннисисток»

29.10.2020

Заслуженный мастер спорта СССР по настольному теннису Валентина Попова (СССР - Словакия): многократная чемпионка СССР с 1977 по 1989 года, девятикратная чемпионка Европы, абсолютная чемпионка Европы 1984 года, участница 3-х Олимпиад: 1988 г. (Сеул, 6-е место),1992 г. (Барселона), 1996 г. (Атланта). Награждена орденом «Знак Почета». Много лет возглавляла женскую сборную Словакии.

Валентина Попова: В советское время в Казахстане была сильная женская сборная - Флёра Хасанова, Таня Медведева, Анжела Тян, а в Караганде часто проводились всесоюзные соревнования. С вашими девочками встречалась на учебно-тренировочных сборах, на чемпионатах. В квалификационном турнире на Олимпиаду 1992 года в Барселоне я сражалась с Таней Медведевой. В тяжёлом, напряженном матче выиграла у неё и поехала на Олимпийские Игры в составе сборной СНГ (Содружество Независимых Государств). Позже с Таней Медведевой мы пересекались за рубежом, т.к. я играла в Словакии, а она в Венгрии за местный клуб.

С Флёрой Хасановой вместе выступали за сборную СССР, а на турнире в Северной Корее она показала отличный теннис и стала расти как мастер международного уровня. Когда мой сын и её дочь играли на юношеских соревнованиях, мы обязательно встречались, вспоминали юность-молодость.


Талап Койбагаров