В ожидании финальных поединков

16.12.2017

Гранд-Финал стал настоящим подарком для всех любителей настольного тенниса Казахстана. Чтобы вживую увидеть игру выдающихся теннисистов Европы и Азии, взять у них автографы, а по возможности сделать с ними и селфи в Астану прилетели, приехали со своими наставниками юные теннисисты из всех регионов страны. На трибунах много ветеранов малой ракетки из республик бывшего СССР. Атмосфера праздничная, все получают удовольствие от настольного тенниса. Казахстанские болельщики с особым волнением ждали матча с участием мастера спорта Кирилла Герасименко (Астана) и Томоказу Харимото, 14-летнего таланта из Японии. Напомню, 25 августа текущего года в чешском городе Оломоуц в рамках Мирового тура Кирилл и Томоказу играли друг против друга и наш спортсмен был близок к победе. Тогда первую партию выиграл японец, вторую легко взял Кирилл и в последующих двух партиях все решилось только на «больше - меньше». В заключительном сете Герасименко допустил ряд ошибок и проиграл встречу 3:4. И вот прошло четыре месяца. В 16.00 спортсмены вышли на площадку спортивного комплекса «Даулет». Трибуны скандируют «Кирилл, алга!», «Кирилл, вперед!». Короткая традиционная разминка и встреча начинается под аплодисменты болельщиков. Кирилл вырвался вперед с разницей в 3 очка. Томоказу выравнивает положение. Теперь уже японец уходит в отрыв, а казахстанец начинает его догонять, но не успевает. Закончилась партия и счет 11:9 в пользу Томоказу. Зрители продолжают поддерживать нашего теннисиста «Кирилл, Кирилл, Кирилл!». Спортсмены подходят к столу, берут в руки ракетки и японский вундеркинд демонстрирует именно то мастерство, благодаря чему сейчас весь мир восхищается им. Атака, атака и минимум ошибок. 11:6, 11:5 и Томоказу ведет 3:0. Болельщики приуныли. В четвертой партии Кирилл не раз заставлял своих поклонников вскакивать со своих мест, давая им надежду на продолжение поединка. Опять эти нервовыносящие «больше - меньше»: 15:13 и Томоказу Харимото побеждает со счетом 4:0. Матч закончился, трибуны аплодируют обоим теннисистам за зрелищную игру. В следующем раунде соревнования Томоказу соперничал с первой ракеткой мира Дмитрием Овчаровым (Германия) и проиграл 3:4.

17 декабря финальные поединки. За первое место играют:

Мужчины. Фан Жендонг (КНР) – Дмитрий Овчаров (Германия)

Женщины. Чен Менг (КНР) - Чжу Юлинь (КНР)

Мужская пара. Масатака Моризоно - Юя Ошима (Япония) – Хо Кван Кит – Вонг Чун Тинг (Гонконг)

Женская пара. Хина Хаята – Ито Мима (Япония) - Чен Менг - Чжу Юлинь (КНР).