В Буэнос-Айресе нас не ждут

11.06.2018

В Тихом океане, на острове Раротонга завершился последний квалификационный отбор на 3-е Юношеские Олимпийские Игры, которые пройдут в Буэнос-Айресе (Аргентина) с 6 по 18 октября. Первый континентальный турнир состоялся в Африке, в Тунисе, затем последовала азиатская квалификация в Индии, далее в Латинской Америке, в Европе, в Океании, в Северной Америке. В конечном итоге определились счастливчики: 32 юноши, 32 девушки и они выступят на Олимпиаде в личных соревнованиях, в смешанном командном турнире (представлен в трех вариантах). Первый - юноша и девушка из одного НОК. Второй вариант - юноша и девушка из разных НОК, но один континент и будет именоваться континентальной командой. Третий вариант экстремальный - юноша и девушка из разных НОК, разных континентов и потому команда получает название межконтинентальная.

К сожалению, казахстанские спортсмены Айдос Кенжигулов (Уральск) и Зауреш Акашева (Караганда) не смогли завоевать путевки в Буэнос-Айрес. На острове Раротонга в первый день соревнования Зауреш в матче за выход в полуфинал сражалась с турчанкой Озге Юлмаз и уступила 2:4. На следующий день Зауреш добралась уже до полуфинала, где ее ждала сильная защитница из Малайзии Ли Сиан Алисе. Наша теннисистка старалась, но, отсутствие игровой практики с защитницами хорошего уровня сыграло против Зауреш и она проиграла сопернице, которая выиграла путевку в Аргентину.


Айдос Кенжигулов за два дня провел два поединка в ¼ финала и не сумел выйти в полуфинал, а затем и в финал соответственно. С бельгийцем Лауренцом Девосом счет 1:4, а с ирланцем Оуэном Качкартом 2:4. По мнению тренера Самата Бейсенова Айдос бился до конца, в партиях уступал соперникам 8:11, 9:11, 11:13, но на сегодняшний день казахстанский теннисист пропускает своих оппонентов вперед.


Напомню, четыре года назад на вторых летних юношеских Олимпийских играх в Нанкине (КНР) Казахстан в настольном теннисе представляли Кирилл Герасименко (Астана) и Юлия Рябова (Караганда).


Талап Койбагаров