Тренерами не рождаются, а становятся

04.12.2020

Мэтр настольного тенниса России Валентин Команов в онлайн формате провёл тренерский семинар для казахстанских наставников на тему «Наиболее типичные ошибки на начальном этапе подготовки спортсменов».

Любой тренер мечтает среди множества детишек найти того, кто исполнит его мечту - выиграет Кубок и поднимется на высшую ступень пьедестала почёта. По опыту Валентина Викторовича, только просмотрев не менее 300-400 кандидатов можно сформировать группу из 15 талантливых теннисистов, обладающих следующими чемпионскими качествами:

- бойцовский характер, способность в критические моменты сыграть максимально эффективно;

- одаренность к овладению техникой настольного тенниса, включающая в себя высокое природное чувство мяча;

- быстрота реакции и игровая интуиция, поскольку скорость мяча в современном настольном теннисе часто опережает наши природные возможности.

Возвращаясь к главной теме онлайн семинара, Валентин Команов перечислил наиболее типичные ошибки на начальном этапе подготовки спортсменов:

1) недостаточное развитие физических качеств (слабая координация, недостаток скорости);

2) отсутствие у спортсмена четкого представления о выполнении удара. Были случаи, когда ребенок научился играть самостоятельно и пришел в секцию с уже неправильными навыками;

3) нет стабилизации двигательного навыка (скованность, неэффективное закрепление);

4) психологические корни - неуверенность, слабая концентрация внимания, боязнь ошибки, отсутствие должного настроя, мотивации и т.д.

По окончании семинара Валентин Викторович подробно ответил на вопросы казахстанских коллег.

Талап Койбагаров