Судейские тонкости

03.12.2020

Елена Семёнова из города на Неве - международный арбитр высочайшей квалификации (категория «Blue Badge»), член Комитета судей и рефери Европейского союза настольного тенниса провела онлайн семинар для казахстанских спортивных судей, которые ознакомились с разными аспектами работы на игровой площадке, включая последние требования Комитета судей и рефери ITTF. Обсудили следующие темы - «Правила подачи и возврата», «Переигровка», "Судейские жесты", «Игровая одежда», «Реклама (на одежде, на игровой площадке)», «Недостойное поведение», «Процедуры для официальных лиц соревнований» и многое другое. В режиме обратной связи с участниками семинара Елена детально разобрала ситуации, которые практически не встречаются на соревнованиях, но к ним надо быть готовыми. Например, игрокам перед началом матча предоставляется право на двухминутную разминку на столе, где будет проводиться встреча. Если один из теннисистов отказывается от разминки, то его соперник уже не сможет пригласить на площадку товарища по команде для спарринга.

Другой случай: во время матча спортсмен повредил одну из сторон ракетки, неудачно попав ею на край стола. По правилам он может заменить её на другую, но, остаётся со своей ракеткой и играет уже только неповреждённой стороной, т.к. «бракованная половинка» при ударе доставляет неудобства его оппоненту - мячик меняет траекторию, подача сильнее закручивается и т.д и т.п.

И последнее. Если блеск от циферблата наручных часов ослепляет глаза сопернику во время поединка, то судья должен попросить теннисиста снять часы.

Талап Койбагаров