Старая гвардия снова побеждает в Болгарии

21.08.2018

Традиционный для августа европейский этап Мирового Тура завершился в болгарском городе Панагюриште. После нескольких серьезных азиатских этапов и далекой-далекой Австралии элита Тура наконец-то возвратилась в Европу, а удобства в логистике и более-менее четкая ситуация с рейтинговыми очками и необходимостью в них позволили собрать очень серьезную группу спортсменов даже в стране, где настольный теннис не столь популярен.

В мужском разряде из ярких фаворитов отказался играть только Фан Жендонг, который объяснил это желанием подготовиться к Азиатским Играм в Джакарте. У девушек соревнования проигнорировали несколько сильнейших китаянок – Чжу Юлинь, Чен Менг, Лю Сивэнь. Ну а Дмитрий Овчаров, китайцы Ма Лун, Сюй Синь, сильнейшие европейские игроки в мужском разряде, а также неувядающая Динь Нин и лучшие из японских теннисисток в Панагюриште дружно приехали.

В 1/16 финала соперником нашего Кирилла Герасименко был опытнейший россиянин Кирилл Скачков - серебряный призер чемпионата Европы в парном разряде. Игра двух Кириллов была захватывающей, напряженной и самое главное, непредсказуемой. Счет 4:3 и дальше проходит казахстанец. В 1/8 финала Кирилл Герасименко встретился с японцем Матсудайра Кента (19-я позиция в мировом рейтинге). Наш теннисист уверенно начал игру и после двух партий повел в счете 2:0. Матсудайра восстановился от стремительных атак Кирилла и улучшил свое положение после четвертой партии 2:2. В пятом сете Матсудайра вышел вперед и в итоге завершил встречу в свою пользу 4:2 Комментарий тренера-консультанта сборной Казахстана Дмитрия Левенко: «К сожалению, были проблемы с приемом подач. У Матсудайры очень большой набор различных подач и Кирилл много не принял. Кроме этого ему не удалось выиграть длинные розыгрыши. Для японца было удобно, когда Кирилл отходил от стола и Матсудайра практически не ошибался. Матч был красивый и равный. Кирилл постепенно меняет свой стиль и играет уже ближе к столу, чем раньше. Я рассматриваю развитие Кирилла положительно. Он хорошо боролся. Работает над исправлением ошибок, поэтому все в порядке».

В Болгарии европейцы выступали с переменным успехом: многие вылетели уже в первом раунде, зато матерый австриец Даниэль Хабезон вспомнил молодость и дошел аж до четвертьфинала, где проиграл китайцу Ма Те. Но самую главную сенсацию сотворил британец Лайам Питчфорд: англичанин в первом раунде одолел самого Ма Лонга со счетом 4-3. Однако уже в следующем раунде его остановил все тот же Ма Те.

В финал вышли Кента Матсудайра (Япония) и Сюй Синь (Китай), который в решающем матче выглядел мощно: лишь один сет он отдал японцу 4-1.

В женском разряде итоговый успех остался за китаянками. Сильнейшие азиатки в Болгарию не поехали, но шесть представителей поднебесной все равно попали в основную сетку и выступили очень хорошо: лишь одна из них не прошла первый раунд и проиграла своей соотечественнице.

Финал: Динь Нин против Ванг Йиди. 21-летняя китаянка потрепала нервы опытной Динь Нин, и заставила ее сражаться все семь сетов. Лишь последняя партия уверенно досталась 6-й сеянной спортсменке: Динь Нин победила со счетом 4-3.

В парных разрядах вторую медаль на турнире получил Сюй Синь – вместе с Ма Лонгом он достаточно уверенно разобрался с японским дуэтом в лице Юя Ошимы и Масатаки Моризоно. Впрочем, японцам удалось взять реванш в женских дуэтах: Касуми Ишикава - Мима Ито (на фото) сумели победить молодую китайскую пару Чжан Руи – Лю Гаоюань.

По материалам ITTF