Стали известны имена участников Кубка Мира!

13.10.2017

Международная Федерация Настольного Тенниса (ITTF) официально объявила состав участников двух грядущих Кубков Мира: мужского (он пройдет в бельгийском Льеже с 20 по 22 октября этого года) и женского (он состоится в канадском Маркеме неделей позже, с 27 по 29 октября 2017 года).

Мужской список возглавляет действующий чемпион, китаец Ма Лонг. Это будет его шестое участие в турнире. В 2008 году, когда Кубок Мира, к слову, также проходил в Льеже, Ма Лонг стал бронзовым призером, и повторил этот результат на следующий год в Москве. Ну а в 2012-м году китаец впервые стал чемпионом, переиграв в решающей партии немца Тимо Болла. В 2016-м году состоялось еще одно важное событие для Ма Лонга - победив на Олимпийских Играх, Ма Лонг стал обладателем "требла" - то есть, всех трех самых престижных мужских одиночных наград, которые только существуют в мире настольного тенниса: золота Чемпионата Мира, Кубка Мира, Олимпийских Игр. Является он очевидным фаворитом и сейчас.


Помимо Ма Лонга, на турнир будут заявлены победители континентальных кубков: Квадри Аруна (Африка), Линь Гаоюань (Азия), Густаво Тсубой (Южная Америка), Канак Джа (Северная Америка), Дэвид Пауэлл (Австралия и Океания), Дмитрий Овчаров (Европа). Следующая группа участников - спортсмены, занявшие второе и третье места в азиатском и европейском Кубках: Ли Сангсу, Чен Чьен-Ан, Симон Гаузи. К этой группе присоединился и россиянин Александр Шибаев, который будет посеян под 16-м номером. Согласно положению в рейтинге континентальных кубков места участников выделены для следующих игроков: Дзюн Мизутани, Ку Лей, Тимо Болль, Омар Ассар, Джеонг Сангьюн, Чван Чиюан, Коки Нива. Помимо вышеперечисленных игроков, как представитель страны-хозяйки выступит бельгиец Седрик Ньютинк, ну а дополнительное место, добытое случайным образом через Wild Card, получил Маркош Фрейташ.

Полностью список участников выглядит следующим образом:

Номер посева

Имя

Страна

Номер в рейтинге

1

Ма Лонг

Китай

1

2

Дмитрий Овчаров

Германия

4

3

Тимо Болль

Германия

5

4

Дзюн Мизутани

Япония

7

5

Коки Нива

Япония

8

6

Линь Гаоюань

Китай

9

7

Симон Гаузи

Франция

13

8

Чван Чиюан

Тайбэй

15

9

Сангсу Ли

Южная Корея

16

10

Маркош Фрейташ

Португалия

19

11

Омар Ассар

Египет

21

12

Чен Чьен-Ан

Тайбэй

33

13

Коу Лей

Украина

34

14

Квадри Аруна

Нигерия

36

15

Сангьюн Джеонг

Южная Корея

36

16

Александр Шибаев

Россия

41

17

Седрик Ньютинк

Бельгия

71

18

Густаво Тсубой

Бразилия

112

19

Канак Джа

США

228

20

Дэвид Пауэлл

Австралия

339

В женском списке участниц произошел необычный поворот - очевидный первый номер, китаянка Динь Нин, была в последний момент заменена на соотечественницу Лю Шивэнь. В официальном пресс-релизе говорится о травме; что же было на самом деле - можно лишь догадываться, ведь это Китай. Отметим, что в прошлом году, когда от Китая не поехали две первые ракетки, титул впервые за долгое время достался Японии (его взяла Мию Хирано). Впрочем, Лю Шивэнь также способна украсить турнир своим присутствием, ведь за четыре своих участия в Кубке Мира, она не только четыре раза его выиграла, но и не проиграла ни одного матча.

В качестве победителей континентальных кубков сыграют: Дина Мешреф (Африка), Чжу Юлинь (Азия), Лили Чжан (Северная Америка), Паулина Вега (Южная Америка), Чжан Фанг Лей (Австралия и Океания), Ли Джи (Европа). Азиатские и европейские 2-3 места представят Касуми Ишикава, Мию Хирано, Сабин Уинтер и Матильда Экхольм (она заменит Петриссию Солью). Лью Джиа, Джорджина Пота, Чен Сзю-Ю, Сью Хьювон, До Хой Кем, Чен Ичинь, Ли Хо Чинь выступят согласно рейтингу Кубков, Чжан Мо примет участие с принимающей стороны, а румынка Элизабета Самара вытащила Wild Card.

Полностью список выглядит так:

Номер посева

Имя

Страна

Номер в рейтинге

1

Чжу Юлинь

Китай

2

2

Лю Шивэнь

Китай

4

3

Касуми Ишикава

Япония

5

4

Мию Хирано

Япония

6

5

Чен Ичинь

Тайбэй

10

6

До Хой Кем

Гонконг

19

7

Ли Джи

Нидерланды

20

8

Элизабета Самара

Румыния

26

9

Сью Хьювон

Южная Корея

27

10

Джорджина Пота

Венгрия

32

11

Чен Сзю-Ю

Тайбэй

32

12

Лью Джиа

Австрия

35

13

Ли Хо Чинь

Гонконг

42

14

Матильда Экхольм

Швеция

44

15

Сабин Уинтер

Германия

52

16

Чжан Мо

Канада

59

17

Лили Чжан

США

80

18

Дина Мешреф

Египет

103

19

Чжан Фанг Лей

Австралия

117

20

Паулина Вега

Чили

249


По материалам ITTF