Спорт во имя мира

04.05.2018

В конце апреля текущего года Председатель трудовой партии Кореи Ким Чен Ын встретился с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином на демаркационной линии. Они поприветствовали друг друга и обменялись рукопожатиями. После чего Ким Чен Ын перешел через разделяющую страны линию, став первым главой КНДР, который оказался на южной стороне. Мун Чжэ Ин назвал своего коллегу «нашим председателем Кимом» и заявил, что пересечение демаркационной линии стало символом мира. Тема дружбы на корейском полуострове была продолжена и на чемпионате мира по настольному теннису в шведском городе Хальмстад. Спортсменки из двух стран не стали играть друг против друга, вышли к столу, пожали руки, поприветствовали зрителей, сделали коллективное фото и в полуфинале выступили единой командой против сборной Японии. Последний раз объединенная Корея выступала на зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане-2018, а в настольном теннисе аналогичный случай произошел в 1991 году на чемпионате мира в японском городе Тиба, когда объединенная Корея выиграла «золото». Замечательно, что спорт и в частности настольный теннис, является символом мира, дружбы между народами.

Что касается соревновательной программы, то казахстанские мастера малой ракетки завершили свои матчи в Хальмстаде. Мужская сборная Казахстана во втором дивизионе (места с 25 по 48) одержала три победы (Люксембург, Иран, Пуэрто-Рико), уступила Испании, США, Парагваю, заняла в итоге 41 место. В 2016 году казахстанцы играли в третьем дивизионе и в Швеции-2018 Кирилл Герасименко, Денис Жолудев, Тимур Кельбуганов, Бекулан Жамал на себе прочувствовали всю мощь и силу «Second division». Если в нашей команде только один теннисист международного уровня (Кирилл Герасименко), то в рядах соперников таких спортсменов два-три и этот фактор сыграл важную роль в матчах, где победитель выявлялся в пятой заключительной партии. Мы стремились занять 25-е место, могли оказаться на 36, а в итоге разместились на 41.

Женская сборная Казахстана в составе Анастасии Лавровой, Зауреш Акашевой, Натальи Сладковой, Айи Алимбаевой заняла 57-е место в третьем дивизионе (49-72 позиции). В активе пять побед над Гватемалой, Ливаном, Иорданией, Южной Африкой, Азербайджаном, два поражения от Индонезии, Норвегии и это тот результат, который отражает реальные возможности нашей сборной на сегодняшний день. Дебютант мирового первенства Айя Алимбаева в двух матчах одержала две победы.

Новый главный тренер сборной Казахстана Эльмира Алиева, старший тренер Дмитрий Переверзев, тренер-консультант Дмитрий Левенко (Австрия) внимательно просмотрели в деле теннисистов, изучили их возможности и получили достаточно пищи для размышления.



Талап Койбагаров, г. Хальмстад