С татами к теннисному столу

13.07.2019

Продолжается традиционный Фестиваль настольного тенниса, который в эти дни проходит в столице Казахстана. Профессионалы, любители, ветераны, юноши, кадеты, спортсмены с ограниченными физическими возможностями не просто соревнуются, а получают массу удовольствия от занятий любимым видом спорта. В этом я ещё раз убедился после общения с теннисной семьей: Малика Сандыбаева – кандидат в мастера спорта, чемпионка республиканских соревнований, неоднократная призёр чемпионата страны среди девочек; её мама Алия Сандыбаева - кандидат в мастера спорта и бабушка Малики Зоя Султановна Кудасова: «Я играю в настольный теннис со школьных лет, сначала с дневником и с книгой, потом много лет с учениками и продолжаю заниматься этим замечательным видом спорта. Хочется много движения, отличного зрение, быть в тонусе и быть среди молодёжи. Внучку Малику повела в спортзал в пять с половиной лет, ходили вместе на тренировки и на протяжении семи-восьми лет я ездила с ней на все чемпионаты Казахстана, на учебно-тренировочные сборы. Моя доченька Алия начала играть с девяти лет. Можно сказать, что благодаря мне полюбили настольный теннис доченька и внученька. Рада, что в очередной раз участвую в Фестивале. Хотелось бы, чтобы в Казахстане открывались секции настольного тенниса для пожилых людей и они не сидели на лавочках, а занимались спортом».

Ещё один интересный человек среди участников Фестиваля – это Валерий Варченко, мастер спорта СССР по дзюдо, серебряный призёр чемпионата всесоюзного спортивного общества «Урожай», чемпион КазССР, член сборной КазССР. В 1983 году завершил борцовскую карьеру и взял в руки ракетку. Как шутит Валерий: «В Казахстане я самый сильный теннисист среди тех, кто не умеет играть».

Юные теннисисты Павлодарской области и Михаил Пайков - мастер спорта международного класса, двукратный бронзовый призёр чемпионатов Европы, чемпион России в одиночном разряде 2016 года, бронзовый призёр юниорского чемпионата мира 2007 года в одиночном разряде, победитель юниорского первенства Европы 2007 года.


Спортивная делегация из Семея


Талап Койбагаров