Продолжатель спортивной династии

02.09.2019

В большом спорте люди появляются по-разному. Одни приходят сами, других в секцию приводят старший брат или сестра. Но, бывает так, когда не приходится выбирать, это судьбы. Яркий тому пример известная в Казахстане и за ее пределами семья мастеров спорта Переверзевых - Владимир Иванович, его дети Дмитрий, Елена, Андрей и его брат Сергей. Все они неоднократно выигрывали золотые медали в чемпионате Казахстана, были призерами всесоюзных соревнований.

Наибольших успехов в этой спортивной семье добился Дмитрий Переверзев, мастер спорта СССР, чемпион СССР среди юношей в парном разряде, чемпион Спартакиады народов СССР в смешанном разряде с Флёрой Хасановой (Караганда), неоднократный призер чемпионата Польши, старший тренер национальной сборной Казахстана.

Пик спортивной карьеры пришелся на 1986 год. Турнир по настольному теннису в Ленинграде в программе IX летней Спартакиады народов СССР собрал всех сильнейших мастеров ракетки. В общем зачете команда РСФСР заняла первое место за счет триумфального выступления горьковчанина Андрея Мазунова. Но, в смешанной паре с Еленой Комраковой, Андрей довольствовался серебром, т.к. на пути россиян встал казахстанский дуэт Дмитрий Переверзев - Флёра Хасанова. Вспоминает Дмитрий Переверзев: «Тогда на Спартакиаде народов СССР в Ленинграде я вместе с Флёрой Хасановой (Караганда) показали всем, что в Казахстане умеют играть в настольный теннис. До финала мы в тяжелейших 6 матчах обыграли пары из Литвы. Грузии, других союзных республик со счетом 2:1. А вот в финале довольно легко со счетом 2:0 расправились с Андреем Мазуновым и Еленой Комраковой. На тот момент Андрей Мазунов был безоговорочным лидером сборной СССР, бронзовым призером чемпионата Европы, четырёхкратным победителем юниорских первенств Европы, трёхкратным чемпионом СССР в личном разряде. Я так сильно радовался этой победе, что после награждения, после исполнения гимна Казахской ССР оставил золотую медаль на скамейке в спортивном комплексе. Позже золотую медаль нашли ребята и мне в Алма-Ате ее вручил тренер Николай Васильевич Баландин. В карагандинском аэропорту Флёру Хасанову встречали со всеми почестями: с цветами, с оркестром, с аплодисментами болельщиков. Это большой успех настольного тенниса Казахстана».

Сегодня Дмитрий Переверзев отмечает очередной день рождения. Искренне поздравляем, желаем отличного здоровья, благополучия родным и близким, больших побед на тренерской работе!


Чемпионы Спартакиады народов СССР Дмитрий Переверзев, Флёра Хасанова и тренер Александр Хворов


Дмитрий и Елена Переверзевы

Дмитрий Перверзев и Дмитрий Абраменко

Талап Койбагаров