Призовые награды остались в стране

16.10.2015
В Алматы прошел традиционный международный турнир «Южная столица»  с участием мастеров ракетки Таджикистана, Узбекистана и Казахстана. Три дня  за теннисными столами демонстрировали свое мастерство свыше 70 спортсменов. Заняв в своих подгруппах  1-2 места,  вышли в финальную часть соревнования члены национальной и молодежной сборных Казахстана Юлия Гац, Наталья Сладкова, Анастасия Лаврова, Гулчехра Хусейнова, Татьяна Власова, Зауреш Акашева, Гулназа Эрматова и Малика Илхамжанова. Восемь девушек по круговой системе определили чемпионку и призеров турнира «Южная столица». Карагандинка Юлия Гац  одержала семь побед и заняла 1 место.  У Анастасии Лавровой 6 побед, это 2 место, а у Натальи Сладковой 3 место и 5 побед. У мужчин уже до начала соревнования ожидался финал Тимур Кельбуганов против Дениса Жолудева. Вторая и третья ракетки страны уверенно победили своих соперников и встретились в матче за чемпионский титул. Финальная игра получилась интересной и драматичной. Когда счет в партиях  был 3:1 в пользу Тимура,  Денис проигрывая 5:10, сумел догнать и выиграть пятую, а затем и шестую партии. Седьмая, решающая партия осталась за Тимуром Кельбугановым, который и стал чемпионом «Южной столицы». На третьем месте опытный Самат Бейсенов. Надо отметить, что данный турнир является одним из этапов отбора в национальную сборную Казахстана для участия в командном чемпионате мира (28 февраля - 6 марта 2016 года, Малайзия). Талап Койбагаров