Побед больше, чем поражений

23.03.2018

Внимание казахстанских любителей настольного тенниса в эти дни приковано к двум городам – Бремену (Германия) и Солиману (Тунис), где выступают Кирилл Герасименко (Астана), Зауреш Акашева (Караганда) и Айдос Кенжигулов (Уральск). На «Платиновый» этап мирового тура – Открытый чемпионат Германии прибыли 114 теннисисток и 185 теннисистов, которые два дня сражались за попадание в основную сетку соревнования. Кирилл Герасименко в своей подгруппе уверенно переиграл итальянца Михая Бобочику и немца Орта Килиана. Далее в упорном противостоянии был повержен словак Любомир Пистей 4:3. Чтобы оказаться среди «64 избранных» необходимо было пройти серебряного призера чемпионата Азии в личном зачете, бронзового призера командного Кубка мира корейца Чен Сангына. Первую партию выиграл Кирилл и повел 1:0. Далее события развивались драматично: проигрываем 1:2, вырываемся вперед 3:2. Чен Сангын сравнивает счет 3:3. В решающей седьмой партии Кирилл ведет 7:3 и казалось, что победа уже полностью в руках нашего теннисиста, однако титулованный соперник считал иначе и совершил маленький подвиг – 3:7 превратил в 11:8. Общий счет 4:3 и Чен Сангын продолжает выступление в Бремене.

В городе Солиман (Тунис) близится к завершению турнир «Tunisia Junior & Cadet Open». Карагандинка Зауреш Акашева после серебряной медали в командном зачете добралась до 1/16 финала в личных соревнованиях: выиграла Хнош Шастика (Индия), Мадину Седдики (Алжир), Шофране Бел (Тунис) и уступила Жамиле Лауренти (Италия). В парном разряде вместе с Жаной Важих (Египет) Зауреш Акашева вышла в четвертьфинал престижного соревнования.

Айдос Кенжигулов из Уральска в личном зачете пробился в 1/16 финала, а в парном разряде с Адхам Абделаал ( Египет) в 1/8 финала.


Талап Койбагаров