Первый среди лучших

21.12.2019

В городе Нинбо (КНР) завершился учебно-тренировочный сбор победителей и призёров мирового турнира «Hopes Week» из Румынии, Белоруссии, США, Сингапура, Израиля, Индии, Малайзии, Греции,Ирана, Франции, Испании, Мальдивы, Казахстана с китайскими спарринг-партнёрами. Нашу республику представлял Алан Курмангалиев, победитель «ITTF Asia Hopes Week», серебряный призёр «ITTF World Hopes Week». Рассказывает главный тренер национальной сборной Казахстана Эльмира Алиева: «Целую неделю с юными теннисистами занимались опытнейшие наставники Чжун Цзиньюн и главный специалист ITTF по кадетам (Международная федерация настольного тенниса) итальянец Массимо Костантини. Тренировались по единой схеме: с утра спарринговались с китайскими теннисистами, совершенствовали подачи, короткую игру, упражнения на реакцию. Последнее задание - игра топ-спинами справа по всему столу на удержание мяча.

После обеда кадеты с разных стран тренировались уже друг с другом. Два-три задания были на стабильное выполнение атакующих элементов игры, затем отрабатывали различные тактические комбинации с подач и в завершении мультибол с тренерами. Ежедневно получасовая общефизическая подготовка, кросс, упражнения на растяжку и гибкость. Спортсмены, тренеры прослушали два семинара. По окончании учебно-тренировочного сбора прошёл турнир по круговой системе и Алан Курмангалиев занял первое место. Чжун Цзиньюн и Массимо Костантини отметили хорошую подготовку Алана, его вращение, мощь топ-спина и рекомендовали улучшить скоростные качества юного казахстанца».

Алан Курмангалиев: «Учебно-тренировочный сбор и турнир в Нинбо прошли на высоком уровне. Прекрасный спортивный зал, 54 стола, интересные, полезные тренировки. Меня впечатлили китайцы-ровесники и те, кто младше меня - играют мощно, грамотно, очень трудолюбивы».

Талап Койбагаров