Открытый Чемпионат Испании завершился

27.11.2017

Последний этап Мирового Тура в 2017-м году, как мы уже писали, не собрал россыпь звезд разного калибра, но обойти вниманием этот турнир все равно нельзя, хотя бы потому, что он завершает длинный и продуктивный турнирный год. Этап серии "Challenge" в испанской Альмерии завершился сегодня, и стали известны имена последних чемпионов Мирового Тура в этом году (не считая, конечно, предстоящего Гранд-Финала в Казахстане).

В большой мужской сетке было сыграно множество игр, и фавориты в основном выступали ровно. Австриец Роберт Гардос дошел до четвертьфинала, но предыдущая длинная игра против итальянского спортсмена Михаи Бобочича (4-3) отняла у Гардоса слишком много сил, и следующий свой матч он проиграл японцу Казухиро Йошимуре. Представители Испании какое-то время радовали своих болельщиков, но дальше четвертьфинала никто не продвинулся. Ветеран Карлос Мачадо проиграл индийскому теннисисту Сатхиян Гнанасекаран. Альваро Роблеса переиграл Лам Сю Ханг (Гонконг), которого в полуфинале остановил все тот же Гнанасекаран. В финале между собой встретились вовсе не лидеры "посева", а 6-й и 8-й номера: Казухиро Йошимура и Сатхиян Гнанасекаран соответственно. И индус оказался сильнее! Финальная игра качалась, словно на весах, преимуществом владел то один, то другой игрок. Но после победы 13-11 в пятом сете Сатхиян Гнанасекаран (на фото) своего уже не упустил.

У девушек ситуация развивалась более предсказуемым образом. По традиции, удачно выступали японские теннисистки. Первый "сеянный" номер Хина Хаята без проблем переиграла испанку Марию Сяо (4-0), и встретилась в полуфинале в румынской спортсменкой Бернадетт Сзокс. Румынская девушка набрала хорошую форму, переиграв кореянку Янг Хаюн, но в длинной и упорной борьбе Хаята оказалась сильнее со счетом 4-3.

С другой стороны турнирной сетки до финала дошла кореянка Джеон Джихи - на пути к решающему матчу она обыграла представительницу Люксембурга Ни Сялян, а в полуфинальном матче оказалась на порядок сильнее японки Саки Шибаты, переиграв ее в четырех сетах. Таким образом, в главном матче женского разряда справедливо встретились между собой 1-й и 2-й номера посева, Хина Хаята и Джеон Джихи. И в главной игре фаворит снова победил. Хина Хаята проиграла первый сет, разгромно реабилитировалась во втором (11-2), снова уступила и снова сравняла. После четвертого сета инициатива перешла к ней, и трудный матч удалось склонить в свою пользу. Японка (на фото) побеждает 4-3.

Впрочем, корейская спортсмена не осталась без награды - в паре с Янг Хаюн Джеон Джихи взяла золото парного разряда. А в мужских парах серебро получил российский дуэт: Андрей Байбулдин и Виталий Мурзин. Россияне выступали мощно, и лишь в финале были остановлены корейской парой.

Казахстанец Денис Жолудев (Усть-Каменогорск) дошел до 1/16 финала.