Не стоим на месте

17.03.2019

В Магнитогорске и Москве завершился третий, предпоследний тур Континентального чемпионата Федерации настольного тенниса России среди женских команд Суперлиги. TTC «Astana» выступала в одном из крупнейших мировых центров черной металлургии и показала следующие результаты: переиграли «УГМК-Резерв» (Верхняя Пышма Свердловской области) 3:2, УОР (Казань) 3:0, «Терехино» (Новокузнецк) 3:2, уступили КНТ «Тюмень» 1:3, «Факел» (Оренбург) 2:3, «ММК-Олимпия» (Магнитогорск) 1:3, «Казаночка» (Казань) 2:3. Среди 16 клубов наши теннисистки Анастасия Лаврова, Зауреш Акашева, Гулчехра Хусейнова занимают 5 место, с результатом 14 побед и 8 поражений. Впереди КНТ «Тюмень» (21 победа – 1 поражение), «Казаночка» (20-2), «МФНТ-Кадет» (Москва, 19-3) и «ММК-Олимпия» (Магнитогорск, 16-6). Комментарий старшего тренера национальной сборной Казахстана Дмитрия Переверзева: «Из проигранных четырех матчей в Магнитогорске могли выиграть два. С «Факелом» повели 2:0, очки принесли Хусейнова и Акашева. На третьем номере выступала Лаврова, вела в счете и должна была закрепить успех TTC «Astana», но отдала преимущество сопернице. Затем Зауреш играла с защитницей, боролась и в пятом сете проиграла. Общий счет стал 2:2. Гуля Хусейнова вышла на решающую игру против окрыленной Ксении Валовой и не устояла против ее атак, 0:3. Мы проиграли 2:3. Этот матч еще раз пересмотрим, разберем, выясним причину досадного поражения.

Наш соперник «Казаночка» в третьем туре усилилась чемпионкой Европы в личном зачете среди кадетов Ариной Слаутиной, которая в итоге дала свои два очка и теннисистки Казани победили 3:2.

В целом Анастасия Лаврова, Зауреш Акашева, Гулчехра Хусейнова хорошо выступают в российской Суперлиге. Если в первом туре безоговорочно проигрывали лидерам команд соперниц, а отличные игры чередовались провалами, то к третьему туру появилась уверенность, пришли победы над Ксенией Дашкевич (Новокузнецк), упорное сопротивление Кристине Гречишниковой (Магнитогорск) и другим сильным спортсменкам. Мы не стоим на месте, растем и в четвертом туре покажем более качественную игру и на мажорной ноте завершим сезон в Суперлиге».

Талап Койбагаров